Рейтинг@Mail.ru
В Италии ввели обязательные COVID-сертификаты для доступа на рабочие места - РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Италии ввели обязательные COVID-сертификаты для доступа на рабочие места

В Италии начали действовать обязательные COVID-сертификаты для доступа на рабочие места

© РИА Новости / Джорджио Пероттино | Перейти в медиабанкПродавец в магазине в городе Турине
Продавец в магазине в городе Турине - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 15 окт – РИА Новости. В Италии с пятницы вступило в силу решение правительства об обязательном предъявлении так называемых green pass (электронных COVID-сертификатов) для доступа на рабочее место на производстве и в офисах, причем как в государственном, так и в частном секторе экономики.
Совмин Италии одобрил такое решение ровно месяц назад для того, чтобы придать новый импульс кампании по массовой вакцинации населения и добиться, чтобы 90% всех итальянцев возрасте старше 12 лет привились от коронавируса. Согласно данным минздрава, по состоянию на утро пятницы на Апеннинах полностью завершили процесс иммунизации 80,8% граждан, причем хотя бы одну дозу вакцины уже получили свыше 85%. В этом смысле расчет властей оправдался: с 16 сентября в стране было распределено на 560 тысяч первых доз вакцин больше, чем это ожидалось.
Тем не менее кампания по вакцинации продемонстрировала, что в Италии существует значительное количество граждан, которые по тем или иным причинам категорически не хотят вакцинироваться. По оценке авторитетного Фонда Gimbe, который специализируется на медицинской проблематике, в Италии в настоящее время официально насчитывается 3,8 миллиона трудящихся, которые не привиты от COVID-19. В их числе - 350 тысяч работников автомобильного транспорта, 250 тысяч государственных служащих, 60 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе, 18 тысяч полицейских.
С сегодняшнего дня все эти люди рискуют не попасть на свои рабочие места. Согласно решению правительства, за приход на работу без green pass им грозит штраф в размере от 600 до 1500 евро. Тем же, кто не явится на рабочее место, будет засчитан прогул, хотя увольнять с работы их не будут. Единственным выходом для этой категории трудящихся остается получение сертификата после проведения теста на COVID-19. Однако в этом случае таким работникам придется проводить это платное исследование каждые 48 часов.
Вывеска о тестировании на антитела COVID-19 (SARS-CoV-2) в Калифорнии - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Рано расслабились. Принудительную вакцинацию назвали долгом перед страной
В сложившейся ситуации представители некоторых политических партий предложили правительству пойти на компромисс, чтобы избежать повышения социальной напряженности, уже существующей в Италии из-за проблемы green pass. Так, основатель "Движения 5 звезд" Беппе Грилло предложил делать тесты на коронавирус для всех трудящихся бесплатно. Однако министр труда Андреа Орландо категорически отказался пойти на такой шаг, который явно противоречит правительственной политике в области вакцинации.
Столь жесткая позиция властей вызвала резко негативную реакцию прежде всего со стороны транспортников и портовых рабочих. Застрельщиками здесь выступили докеры Триеста, которые объявили в четверг бессрочную забастовку в знак протеста против green pass. По данным профсоюзов, из 950 рабочих этого крупного порта на северо-востоке Италии около 40% не вакцинированы. По свидетельству новостного телеканала RaiNews24, с утра пятницы докеры прекратили работу, несмотря на то, что что власти поспешили объявить эту забастовку незаконной.
В каких странах введена обязательная вакцинация от COVID-19
13 июля 2021, 13:29
Инфографика
В каких странах введена обязательная вакцинация от COVID-19Посмотреть
Серьезные проблемы ожидаются в пятницу на автомобильном транспорте Италии. Так, многие дальнобойщики либо не вакцинированы, либо привиты препаратами, которые до сих пор не признаны в ЕС. В крупных городах страны, прежде всего в Риме, Милане, Неаполе и Турине, ожидаются перебои в движении общественного транспорта и опоздания в доставке различных товаров, в том числе, пищевых продуктов в магазины и рестораны.
Наконец, серьезную озабоченность властей вызывают возможные протестные акции противников вакцинации, которые ожидаются в пятницу и ближайшие дни по всей Италии. После манифестации 9 октября в Риме, которая из-за провокационных действий неофашистов и экстремистов переросла в беспорядки, итальянские правоохранительные органы приведены в повышенную готовность, однако гарантий, что беспорядки не повторятся, никто сегодня дать не может.
"Напряженность может вырасти, но цель близка", - так озаглавлена в пятницу передовица миланской газеты Corriere della Sera. "Это нормально, что напряженность растет. Важно отвечать на нее без идеологии и религиозных войн, а наоборот, с максимальным прагматизмом. Раздувать огонь безответственно… Лучше иметь в виду конечную цель - преодолеть последнюю милю и дойти до рубежа в 90% вакцинированных, пытаясь развязать узлы, возникающие на этом последнем отрезке пути", - указывает авторитетное издание.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала