Рейтинг@Mail.ru
В Верховном суде разъяснили статус брата в жилищных спорах - РИА Новости, 14.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Верховном суде разъяснили статус брата в жилищных спорах

Верховный суд пояснил, что в жилищных спорах брат не считается членом семьи

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВерховный суд оставил в силе приговор капитану Захаркину
Верховный суд оставил в силе приговор капитану Захаркину - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Верховный суд РФ разъяснил, что в жилищных спорах брат не считается членом семьи, у которого есть право проживать с собственником жилья, соответствующее разъяснение содержится в определении судебной коллегии по гражданским делам.
Суд рассмотрел дело жительницы Пятигорска, которая купила дом у своей матери. В нем был прописан и ее брат, который жил в другой квартире. Спустя шесть лет женщина через суд сняла его с регистрации, но это решение отменила апелляционная инстанция, поэтому ей пришлось дойти до Верховного суда РФ.
ВС РФ указал, что ответчик мог жить в доме, пока он был в собственности его матери, но после продажи утратил это право. "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника", - сказано в определении суда.
«
Суд указал, что "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника".
Согласно выводам суда, ответчик приходится собственнику братом, к нему не применим статус члена семьи. Суд напомнил, что, когда право собственности на жилое помещение переходит от одного члена семьи к другому, у лица, ранее вселенного в такое помещение в качестве члена семьи первого из них, по общему правилу прекращается право пользования помещением.
В итоге суд отменил решение об отказе в удовлетворении иска и направил дело в суд апелляционной инстанции с указанием корректно применить нормы права.
Кукиш в окне
Не отдам! Как должнику сохранить единственное жилье по новым правилам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала