Рейтинг@Mail.ru
Более 50 тысяч человек подписали петицию за освобождение Саакашвили - РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 50 тысяч человек подписали петицию за освобождение Саакашвили

Более 51 тысячи человек подписали петицию за освобождение экс-президента Грузии Саакашвили

© Sputnik | Перейти в медиабанкЗдание тюрьмы в Рустави, где содержится арестованный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили
Здание тюрьмы в Рустави, где содержится арестованный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 13 окт - РИА Новости. Более 51 тысячи человек подписали петицию за освобождение заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отмечается в данных на сайте документа.
Петиция была создана 7 октября и адресована на имя правительства. Чтобы документ был передан адресату, согласно указаниям в данной петиции, необходимо набрать 75 тысяч подписей. В Грузии петиции носят лишь консультативный характер и не обязывают государство принимать какие-либо решения.
Участники митинга за освобождение арестованного бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили у здания тюрьмы в Рустави
В Тбилиси началась акция с требованием освободить Саакашвили
«
"Если вы считаете, что третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, который голодает уже несколько дней, нужно выпустить из тюрьмы и дать ему возможность нормально участвовать в гражданских и политических процессах, то подпишите петицию. Вместе мы освободим президента из плена", - сказано в документе, который подписали 51 132 человека.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Тогда же грузинский омбудсмен Нино Ломджария заявила, что после задержания он объявляет голодовку, так как не согласен с обвинениями и считает себя политзаключенным. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Саакашвили обратился к международному сообществу с жалобой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала