Рейтинг@Mail.ru
Инфекционист назвал причины подъема заболеваемости COVID-19 в России - РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфекционист назвал причины подъема заболеваемости COVID-19 в России

Инфекционист Малышев назвал причины подъема заболеваемости COVID-19 в России

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСотрудники скорой медицинской помощи с пациентом в карантинном центре в Коммунарке
Сотрудники скорой медицинской помощи с пациентом в карантинном центре в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Подъем заболеваемости коронавирусом в РФ связан с окончанием каникул и возвращением из отпусков, а также недостаточной вакцинацией, считает врач-инфекционист Николай Малышев.
"Мы видим, что подъем есть. ...Все знали уже в принципе, что заканчивается лето, заканчивается период отпусков, заканчиваются каникулы у школьников. Это так или иначе приведет к тому, что все приходят на работу, все встречаются в учебных учреждениях и вместе с обменом новостями обмениваются большим количеством разнообразных вирусов. ...И, кстати, сейчас, как бы там ни говорить, как бы ни напоминать, что надо соблюдать правила санитарно-противоэпидемические. Почему? Народ их не соблюдает. Не даром сейчас начали опять проверять ношение масок в транспорте. Не носят. И многие это делают принципиально",- сказал Малышев на пресс-конференции "COVID-19: чего ожидать от четвертой волны?".
Автомобиль у приемного отделения госпиталя COVID-19 городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
В России зафиксировали новый антирекорд по смертности от COVID-19 за сутки
Врач напомнил, что сейчас появилась целая группа людей, которые считают, что прививка им не нужна, а также есть "люди, которые говорят, что им маска не нужна, носить ее не надо, соблюдать социальную дистанцию не надо".
Он подчеркнул, что причина подъема заболеваемости и в недостаточной вакцинации, Россия находится в конце списка по вакцинации из 100 стран.
"Наши планы по вакцинации совершенно не исполняются. Если мы весной говорили о том, что страна собирается где-то к концу июля достичь 60-70% вакцинированных в стране, нет таких цифр, они в два раза меньше и это, безусловно, тоже сказывается",- добавил инфекционист.
Раннее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что основная масса пациентов с коронавирусом, которые поступают в российские стационары, не привиты, а с тяжелым течением коронавируса в больницах привитых менее 0,03%. При этом погибают от COVID-19 в основном те, кто не вакцинировался, – по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, среди ежедневно умирающих от коронавируса в России привитых практически нет, а штаммом "дельта" заболевают не более 2% ранее получивших вакцину.
Люди в защитных масках на улице
Ученые оценили риск заражения коронавирусом на улице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала