Рейтинг@Mail.ru
Мужчина несколько лет обманывал СМИ, прикидываясь террористом - РИА Новости, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мужчина несколько лет обманывал СМИ, прикидываясь террористом

Канадец обманывал западные СМИ, изображая террориста и палача боевиков

Полиция Ванкувера - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Канадец Шехроз Чодри на заседании суда Онтарио признался, что придумал истории о своем пребывании в Сирии в качестве террориста и палача "Исламского государства"*. Об этом пишет The New York Times.
Чодри начал выкладывать фейковые сообщения в социальные сети в 2016 году. На него обратили внимание новостные издания, в том числе NYT. Представляясь именем Абу Хузаифа, он стал главным героем десятисерийного подкаста The Times "Caliphate", вызвавшего ажиотаж в 2018 году. Общественность даже критиковала премьер-министра Джастина Трюдо, заявляя, что его правительство пустило в страну "убийцу".
Талибы в провинции Панджшер - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Талибы назвали ИГ* не угрозой, а "головной болью"
Полиция допрашивала Чодри в 2017 году, и уже тогда он признался во лжи. Но мужчине удалось продолжать использовать выдуманную личность, в том числе сотрудничая со СМИ. Журналисты не стали проверять его рассказы и использовали их для своих материалов. Все это время канадец продолжал работать в семейном ресторане.
В прошлом году его арестовали из-за "мистификации, связанной с терроризмом". Оказалось, Чодри никогда не был в Сирии и не занимался террористической деятельностью. The New York Times пришлось удалить подкасты с ним и вернуть награды, полученные за "качество материала".
Адвокат Надер Хасан заявил, что действия его подзащитного не несли злого умысла или преступных намерений. От канадца потребовали выделить десять тысяч долларов, которые изымут в случае повторения инцидента. Тюремного заключения Чодри удалось избежать.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
На месте нападения около авиабазы Баграм, Афганистан. 9 апреля 2019 - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
В МИД заявили о доказательствах сотрудничества США с боевиками ИГ*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала