Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, как поспать утром вместо выгула собаки - РИА Новости, 09.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинолог рассказал, как поспать утром вместо выгула собаки

Кинолог рассказал, что за годы собаки научились подстраиваться под образ жизни хозяина

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЖенщина с собакой во время прогулки
Женщина с собакой во время прогулки - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Выгуливать собаку ранним утром нет никакой необходимости, питомец вполне может потерпеть, пока хозяин выспится, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
«

"Хорошая новость заключается в том, за долгие годы жизни с человеком питомцы научились подстраиваться под образ жизни хозяина. Вы вполне можете приучить собаку к такому графику, к которому привыкли именно вы. Главное — соблюдать режим дня питомца и не заставлять терпеть собаку более 12 часов", — рассказал кинолог.

По его словам, главное помнить, что режим должен быть более-менее постоянным. "Если вы хотите подольше поспать, просто накануне выходите на прогулку позже, например в десять часов вечера. Для взрослой собаки не важно: выгуляете вы ее в пять утра или в десять, важно, чтобы перерыв между выгулами был не больше 12 часов", — рассказал Голубев.
Не справлять нужду дольше этого времени — вредно для питомца. Максимум ожидания — 12-14 часов. Если собака будет постоянно сдерживаться, это приведет к проблемам с мочевыводящими путями и пищеварительной системой. Большинство собак может терпеть до семи-девяти утра после вечерней прогулки, которую они совершили около семи-девяти часов вечера. Но лучше гулять чаще — каждые восемь-десять часов — это оптимальное время, говорит Голубев.
Собака - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Кинолог назвал пять способов, как защитить собаку

График прогулок

По словам кинолога, ранние подъемы для прогулок с собакой семи-девяти это миф, который скорее подойдет для аргумента против покупки собаки. "В реальной жизни собака с радостью поваляется с вами подольше, если она будет к этому приучена", — сказал он.
Голубев пояснил, что для всех собак важны не сами ранние утренние прогулки, а ритуалы. Собаки предпочитают следовать определенным заученным схемам. Так, если питомец привык будить хозяина рано утром, а тот покорно встает и идет на прогулку, то, скорее всего, собака будет продолжать это делать всегда, и не потому, что ей требуется сходить в туалет, просто в ее голове сложилась простая схема: "Бужу хозяина — он встает и ведет меня на прогулку".
Поэтому "совам" такое поведение питомца необходимо сразу пресекать и давать понять псу, что он идет на прогулку только тогда, когда хозяин обозначит время. "Например, вы хотите выгуливать собаку в десять утра. Для этого вечерняя прогулка должна быть не ранее десяти часов вечера. Утром после будильника вы встаете и надеваете на пса ошейник — если повторять эти действия многократно, то собака поймет, что сигнал будильника и ошейник будут означать, что она скоро пойдет гулять. И тогда питомец не будет будить вас, чтобы сходить на прогулку, он просто дождется сигнала будильника и своего ошейника", — рассказал Голубев.
Осень в Москве - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
Кинолог рассказал, чем опасны для собак осенние листья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала