Рейтинг@Mail.ru
Байден поздравил Муратова с Нобелевской премией мира - РИА Новости, 09.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден поздравил Муратова с Нобелевской премией мира

Байден поздравил Муратова и Рессу с Нобелевской премией мира

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлавный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в студии радиостанции "Эхо Москвы"
Главный редактор Новой газеты Дмитрий Муратов в студии радиостанции Эхо Москвы - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 окт — РИА Новости. Президент США Джо Байден поздравил главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова и филиппинскую журналистку Марию Рессу с присуждением Нобелевской премии мира.
Нобелевская премия мира за 2021 год присуждена филиппинской журналистке Марии Рессе, а также российскому журналисту и главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев поздравили Муратова с присуждением Нобелевской премии мира.
«

"Как и многие журналисты по всему миру, Ресса и Муратов неустанно и бесстрашно следовали за фактами", — говорится в заявлении Байдена, текст которого распространила пресс-служба Белого дома.

Байден заявил, что премия для Муратова и Рессы стала заслуженной, потому что они "на первой линии борются за саму идею правды".
"Я аплодирую нобелевскому комитету за признание необычайной работы Рессы и Муратова и привлечение большего внимания к растущему давлению на журналистов, свободную прессу и свободу выражения мнений по всему миру", — заявил президент.
По его словам, Ресса и Муратов работали над проверкой случаев злоупотребления властью, требовали прозрачности и разоблачали коррупцию.
Главный редактор Новой газеты Дмитрий Муратов  - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Муратов заявил, что не оставит себе ничего из средств от Нобелевской премии
"Они упорно создавали независимые СМИ и защищали их от сил, которые стремились отнять у них голос. И за свою приверженность основным принципам свободной прессы — принципам, которые необходимы для здоровой демократии, — они столкнулись с постоянными угрозами, преследованием и запугиванием, судебными исками и даже, в случае с Муратовым, смертью его коллег", — подчеркнул Байден.
Муратов ранее сообщил РИА Новости, что Нобелевская премия мира — награда не его, а газеты и в первую очередь ее погибших сотрудников: Юрия Щекочихина, Игоря Домникова, Анны Политковской, Анастасии Бабуровой, Станислава Маркелова и Натальи Эстемировой.
Политковскую застрелили в Москве в подъезде ее дома 15 лет назад. Мотивом преступления следствие считает ее журналистскую деятельность. Исполнителей в России осудили, но заказчиков убийства не нашли. Щекочихин, известный своими журналистскими расследованиями, скончался 3 июля 2003 года. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти Щекочихина явилась тяжелая общая интоксикация. Коллеги журналиста считают, что его могли отравить.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала