Рейтинг@Mail.ru
Карта Евровидения: где проходил конкурс до Турина - РИА Новости, 09.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз

Карта Евровидения: где проходил конкурс до Турина

© AP Photo / Peter DejongГруппа Maneskin (Италия) выступает в финале песенного конкурса "Евровидение-2021"
Группа Maneskin (Италия) выступает в финале песенного конкурса Евровидение-2021 - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт — РИА Новости, Роман Харрасов. Евровидение–2022 состоится в Турине. Итальянские организаторы и Европейский вещательный союз (EBU) наконец-то сделали выбор. Третий год подряд самый масштабный песенный конкурс планеты пройдет не в столице. Официально никакого правила относительно города нет – есть только требования EBU к площадке, гостиницам и инфраструктуре.
С 1956 года провели 65 конкурсов, из них 41 прошел в столицах стран-организаторов и 24 – в региональных городах. Некоторые принимали Евровидение дважды, трижды и даже пять раз. В каких городах проходили шоу – в материале РИА Новости.

1950-е: заря Евровидения

Первые конкурсы проводили на площадках с небольшим числом зрителей. Чаще всего — в концертных залах, ведь звук был полностью живым – играл оркестр – поэтому нужна была хорошая акустика.
Первый конкурс прошел в 1956 году в Лугано (Швейцария). Хотя его триумфатором стала песня принимающей страны, следующий смотр решили провести в ФРГ, во Франкфурте-на-Майне. Далее уже действовало необязательное правило, когда государство-победитель принимало у себя конкурс следующего года.
Почему необязательное? Формально ни одно государство нельзя обязать проводить что бы то ни было на своей территории, поэтому EBU предоставляет исключительное право стране-победителю определить, будет ли она принимать конкурс на следующий год. Некоторые отказывались.
Евровидение в 1958 и в 1959 годах прошло в Хилверсюме (Нидерланды) и Каннах (Франция) соответственно.
Вид на город Канны - РИА Новости, 1920, 08.10.2021

1960-е: конкурс начал проходить в столицах

В 1960 году Евровидение состоялось в Великобритании. Соединенное королевство стало своеобразным рекордсменом — проводило конкурс чаще других государств после отказов других стран.
Так случилось и в 1960-м, Нидерланды не смогли организовать шоу у себя – на выручку пришла Великобритания. В Лондоне в общей сложности прошли четыре смотра.
В 1961-м вновь Канны (Франция), далее Люксембург, снова Лондон (после отказа Франции) и Копенгаген (Дания).
В 1965 году конкурс проходил в Италии, но местом проведения стал не Рим, а Неаполь.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкТауэрский мост и расположенный на северном берегу Темзы фонтан "Девочка с дельфином" в Лондоне
Тауэрский мост и расположенный на северном берегу Темзы фонтан Девочка с дельфином в Лондоне - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Тауэрский мост и расположенный на северном берегу Темзы фонтан "Девочка с дельфином" в Лондоне
В 1966 году — снова Люксембург, далее Вена (Австрия), опять Лондон (но на этот раз на правах победителя). Последний конкурс десятилетия состоялся в Мадриде (Испания).

1970-е: жеребьевка и новое правило

В 1969 году исполнители из Испании, Великобритании, Нидерландов и Франции набрали одинаковое количество голосов. Это стало прецедентом, после которого EBU ввело новое правило – победителем становится та страна, которой дали больше высших оценок – 12 баллов, далее 10, 8 и так далее.
Но тогда все четыре государства оказались первыми, и нужно было определить, куда отправится конкурс. Все страны хотели принять его у себя. Решили провести жеребьевку – и право организации получили Нидерланды. Концерт 1970 года прошел в Амстердаме.
Амстердам - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Далее был Дублин (Ирландия). Столица страны – рекордсмен конкурса, именно здесь он проходил чаще всего за всю историю шоу – пять раз.
В 1972 году Великобритания вновь принимала смотр после отказала Монако, на этот раз он прошел в Эдинбурге.
А в 1973 году вернулся в Люксембург.
© Flickr / bisonluxВид на вечерний Люксембург
Вид на вечерний Люксембург - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Вид на вечерний Люксембург
Затем — снова Великобритания: Брайтон проводил конкурс после очередного отказа страны – Люксембурга после второй победы подряд.
Евровидение–1975 после победы ABBA провел Стокгольм (Швеция), в 1976 году Европа смотрела прямую трансляцию из Гааги (Нидерланды).
В 1977 году после победы Великобритании конкурс в четвертый и последний раз прошел в Лондоне. Но ровно через сорок лет – в 2007 году – в этом городе проходило танцевальное Евровидение.
В 1978 конкурс состоялся в Париже (Франция), а в 1979-м музыкальный форум первый раз прошел за пределами Европы – в Иерусалиме (Израиль).
© AP Photo / Lefteris PitarakisХрамовая гора
Храмовая гора - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Храмовая гора

1980-е: конкурс становится масштабнее

Уже в 70-х Евровидение набрало большую популярность, и в 80-е у стран была задача выбирать крупные площадки для проведения конкурса. Хотя до стадионного масштаба было еще далеко.
Израиль отказался проводить шоу 1980 года после второй победы подряд. Но на выручку пришла не Великобритания, а Нидерланды. Евровидение состоялось в Гааге.
В 1981 году шоу второй раз прошло в Дублине. В 1982-м — в Харрогите (Великобритания), затем — в Мюнхене (Германия), после опять в Люксембурге.
В 1985-м году Евровидение состоялось в Гетеборге (Швеция), потом был Берген (Норвегия).
CC BY-SA 2.0 / Eduard Marmet / Harbor of BergenНорвежский город Берген
Норвежский город Берген - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Норвежский город Берген
В Брюсселе Евровидение состоялось в 1987 году. Телевидение СССР показало фрагменты конкурса в выпуске передачи "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". После распада Союза появились слухи, что у ЦК партии была идея принять участие в этом конкурсе. В Бельгию должен был отправиться Валерий Леонтьев. Но в итоге советские граждане не увидели прямую трансляцию из Брюсселя, а певец не представлял страну. А слухи пока не нашли точного подтверждения.
В 1988 году снова был Дублин. В 1989-ом благодаря Селин Дион конкурс во второй (и последний раз) принимала Швейцария – 80-е конкурса песни завершились в Лозанне.

1990-е: Дублин побил рекорд Евровидения

Новое десятилетие в истории Евровидения началось в социалистической Югославии, в Загребе (нынешней столице Хорватии).
Города мира. Загреб - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
В 1991 году конкурс прошел в Риме (Италия). В этом году второй раз в истории Евровидения две страны набрали равное количество баллов. Тогда впервые применили правило высших оценок. Большинство получила Швеция, и конкурс 1992 года состоялся в Мальме.
Далее три года подряд смотр принимала Ирландия после своих побед. В 1993 году был Милстрит, затем, дважды, но не в последний раз — Дублин. Кстати, в 1994 году именно в этом городе дебютировала Россия.
В 1996 году конкурс первый раз состоялся в Осло (Норвегия). В 1997 году в пятый раз – в Дублине, ирландская столица установила рекорд по числу прошедших шоу, который до сих пор не побит.
Вид Дублина - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Ирландии принадлежат и два других крупных достижения – страна выигрывала Евровидение восемь раз, а Джонни Логан – дважды триумфатор смотра.
В 1998 году в последний раз в истории конкурса до 2021 года музыкальную площадку организовала Великобритания – в городе Бирмингем.
В 1999 году конкурс второй раз прошел за пределами Европы. В Иерусалим Евровидение привезла Дана International. В этом же году отменили оркестр, до сих пор участники поют под инструментальную фонограмму (так называемый минус).

Нулевые: новая эпоха в истории конкурса и триумф Восточной Европы

В 2000 году Евровидение впервые прошло на стадионе с применением новейших телевизионных технологий. По сей день смотр сохраняет за собой звание самого передового ТВ-шоу в мире. "Глобен-Арена" в Стокгольме (Швеция) в первый раз приняла конкурс.
Глобен-Арена в Стокгольме - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Далее был во второй раз Копенгаген (Дания). С конкурса 2002 года началась эпоха Восточной Европы. Победила Эстония, а смотр отправился в Таллинн.
Власти прибалтийской страны решили построить новый большой концертный зал специально для Евровидения.
© Pixabay / Pixabay/jackmac34Таллин
Таллин - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Таллин
Пальму первенства взяла певица из Латвии, и смотр переместился в Ригу.
В 2004 году Евровидение принимал Стамбул (Турция). На этот раз конкурс расширился до полуфинала и финала, а значит больше стран стали претендовать на право провести самое масштабное событие континента у себя. Выиграла Украина.
В 2005 году Киев впервые принимал у себя Евровидение и передал это право Афинам (Греция).
В 2006 году выиграла Финляндия, а конкурс отправился в Хельсинки.
В 2008 году смотр расширили до двух полуфиналов и финала, он состоялся в Белграде (Сербия), а право провести Евровидение следующего года получила Россия после победы Димы Билана.
Официально два города претендовали на организацию конкурса: Москва и Санкт-Петербург. Но на тот момент только столица располагала достаточным количеством гостиниц. Хотя губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предлагала пришвартовать корабли и временно использовать их для размещения гостей конкурса, все же Евровидение–2009 состоялось в московском "Олимпийском".
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМашина противопожарной службы МЧС у спорткомплекса "Олимпийский" в Москве. 30 марта 2019
Машина противопожарной службы МЧС у спорткомплекса Олимпийский в Москве.  30 марта 2019 - РИА Новости, 1920, 08.10.2021

Новое десятилетие – новые точки на карте

В 2010 году конкурс второй раз принимал Осло (Норвегия) и передал эстафетную палочку немецкому Дюссельдорфу.
В 2012 году Азербайджан специально для смотра построил "Кристалл-холл" в Баку на берегу Каспийского моря.
© Sputnik / Мурад Оруджев | Перейти в медиабанкЗдание концертного зала Baku Crystal Hall в Баку
Здание концертного зала Baku Crystal Hall в Баку - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Здание концертного зала Baku Crystal Hall в Баку
В 2013 году второй раз Евровидение проходило в шведском Мальме. А далее отправилось в третий раз в Копенгаген.
Кончита Вурст привезла конкурс в Австрию. Вена в 2015 году устраивала шоу во второй раз. Власти столицы предлагали провести концерт на площади, но по стандартам EBU должна быть закрытая арена.
Вид на Вену - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
В 2016 году вновь была Швеция, и второй раз "Глобен-арена" в Стокгольме. В 2017-м второй раз смотр принимал Киев (Украина).
В 2017 году Евровидение отправилось в самую западную столицу Европы – португальский Лиссабон. После победы Израиль изначально решил провести конкурс в третий раз в Иерусалиме, но после долгих переговоров все же площадку организовали в Тель-Авиве. Причина – политический конфликт между Израилем и Палестиной за право называть Иерусалим своей столицей.
© Fotolia / AZN99Вид на город Тель-Авив
Вид на город Тель-Авив - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Вид на город Тель-Авив

2020-е годы: пандемия, Роттердам и Турин

В 2020 году вспыхнула пандемия коронавируса и все массовые мероприятия по всему миру отменили, границы между государствами закрыли.
Конкурс должен был принимать Роттердам (Нидерланды), но смотр не состоялся. После переговоров EBU и властей города мэрия согласилась выделить дополнительные средства на организацию шоу в 2021 году. И Евровидение все же состоялось в Роттердаме.
© OMADe Rotterdam
De Rotterdam
De Rotterdam
Право на организацию форума в 2022 году получила Италия. Национальный вещатель и EBU долго не могли определиться с городом проведения конкурса. И вот, наконец, 8 октября объявили: Евровидение пройдет в Турине.
Итальянская группа Maneskin, победившая в конкурсе Евровидение-2021 в Роттердаме - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Стало известно место проведения Евровидения-2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала