Рейтинг@Mail.ru
Москва выступает за прагматичное сотрудничество с ЕС, заявил Лавров - РИА Новости, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва выступает за прагматичное сотрудничество с ЕС, заявил Лавров

Лавров: Россия заинтересована в полном восстановлении регулярных контактов с Евросоюзом

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Россия выступает за прагматичное сотрудничество с ЕС и заинтересована в восстановлении регулярных контактов по всем направлениям, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"В идеале мы, конечно же, хотим выйти на нахождение точек соприкосновения в тех сферах, где наши интересы совпадают. Деловое сотрудничество, бизнес-проекты, взаимные инвестиции и торговля - очевидные сферы, где такие возможности, конечно же, существуют", - заявил Лавров в ходе встречи с членами Ассоциации европейского бизнеса в России.
Посол Европейского союза в России  Маркус Эдерер  - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
В ЕС предупредили об угрозе для репутации России из-за цен на газ
Он отметил, что, несмотря на санкции, Россия и ЕС остаются очень важными экономическими партнерами друг для друга. После спада из-за пандемии в этом году за первые семь месяцев товарооборот превысил 150 миллиардов и по сравнению с прошлым годом за аналогичный период вырос почти на 40%, добавил Лавров.
«
"Мы за прагматичное сотрудничество с учетом реальных потребностей, которые вытекают из задач социально-экономического развития России и задач дальнейшего развития европейских стран, чей бизнес в этом зале представлен", - подчеркнул он.
По его словам, Москва заинтересована в восстановлении регулярных и системных контактов по всем направлениям, в том числе в здравоохранении.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время пресс-конференции после церемонии инаугурации в Таллине - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Президент Эстонии предложила Евросоюзу способ "сдержать Россию"
"Мы открыты для конструктивного диалога по всем без исключения вопросам, но именно равноправного", - заявил Лавров. С Россией при этом Брюссель продолжает общаться с позиций "ученик - учитель, ведущий - ведомый", отметил он.
"Любое взаимодействие может быть только улицей с двусторонним движением, если у нас возобладает у всех здравый смысл, имею в виду у нас и государств Евросоюза, мы, конечно же, сможем выработать новую, эффективную, сбалансированную, отвечающую реалиям современности модель отношений", - пояснил министр.
Отношения РФ с Западом ухудшились после госпереворота на Украине и на фоне ситуации в Донбассе. Москва в ответ на санкции Запада приняла аналогичные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.
Сумка с флажком ЕС в здании Европейского парламента в брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Политолог оценил вероятность снятия с России санкций Евросоюза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала