Рейтинг@Mail.ru
Глава "Ростелекома" рассказал о надежности биометрических данных - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава "Ростелекома" рассказал о надежности биометрических данных

Глава "Ростелекома" Осеевский: сбор биометрических данных безопасен

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский на национальном промышленном форуме в Москве
Президент, председатель правления ПАО Ростелеком Михаил Осеевский на национальном промышленном форуме в Москве - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Биометрия гораздо более надежна, чем другие способы идентификации человека, а модель хранения биометрических данных в России исключает возможность их перехвата, заявил РИА Новости президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.
"Сегодня Единая биометрическая система (ЕБС, разработана "Ростелекомом" - ред.) соответствует всем требованиям информационной безопасности системы федерального уровня, которым уделялось ключевое внимание при ее создании. Регуляторы предъявляют к этой системе строгие требования, и они неукоснительно выполняются", - сказал Осеевский.
Президент группы InfoWatch Наталья Касперская - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Наталья Касперская: никаких особых способов защиты биометрии нет
"Так, биометрические данные собираются на защищенных рабочих местах операционистов в банках, передаются по защищенным каналам связи и хранятся в виде математических моделей. Перехватить данные или восстановить фотографию по такой модели невозможно", - подчеркнул он.
Глава "Ростелекома" указал, что для защиты биометрических данных компания использует отечественные средства криптографической защиты информации. "Все решения по информационной безопасности согласованы с ФСБ России и имеют соответствующие заключения", - добавил президент компании.
Процедура снятия биометрических данных - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Эксперт посоветовала не сдавать свои биометрические данные
Он также отметил, что биометрические технологии - одни из самых передовых в мире. "Биометрия, в отличие от других методов удаленной идентификации, - уникальный "ключ", который нельзя потерять и крайне сложно подделать. Большинство других способов идентификации менее надежны. Внедрение современных технологий позволяет экономить огромное количество людских ресурсов, времени, а значит, и финансов", - сказал Осеевский.
"Конечно, любая новая технология вызывает естественную человеческую настороженность, но это лишь вопрос времени и дальнейшей популяризации. Еще буквально несколько лет назад граждане с опаской относились к платежам по пластиковым банковским картам, а сегодня многие без проблем прикладывают смартфоны к терминалам оплаты", - заметил глава "Ростелекома".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала