Рейтинг@Mail.ru
Муж Раковой был фиктивно трудоустроен в фонд жены - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Муж Раковой был фиктивно трудоустроен в фонд жены

Муж Раковой после фиктивного трудоустройства в ее фонд получил 9 миллионов рублей зарплаты

Марина Ракова  - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Артур Стеценко был фиктивно трудоустроен в Фонд новых форм развития образования (ФНФРО), который возглавляла его жена Марина Ракова, и с 2017 по 2019 годы незаконно получил более 9 миллионов рублей зарплаты, сообщается в Telegram-канале МВД Медиа.
Ранее пресс-секретарь суда Ольга Бондарева рассказала РИА Новости, что в Тверской суд Москвы поступило ходатайство полиции об аресте Стеценко, мужа экс-замминистра просвещения Раковой подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.
"По заявлению руководства ФГАУ "Фонд новых форм развития образования"... возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в отношении Марины Раковой и Артура Стеценко. По данным следствия, в период нахождения Марины Раковой на должности генерального директора фонда Артур Стеценко был фиктивно трудоустроен в эту организацию. В период с 2017 по 2019 год под видом заработной платы он получил денежные средства в сумме свыше 9 миллионов рублей, которые использовал в личных целях", - говорится в сообщении.
Ракова ранее стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей, на ее рабочем месте и дома прошли следственные действия. После того как она не пришла на работу и перестала отвечать на звонки, полиция 1 октября объявила ее в федеральный розыск. Сегодня МВД сообщило, что Ракова находится в Главном следственном управлении столичного главка ведомства, с ней ведутся следственные действия.
Здание РАНХиГС - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
В РАНХиГС опровергли возможность фиктивного трудоустройства в вузе
Сбербанк, где до последнего времени работала Ракова на должности вице-президента, сообщил, что уволил ее с 4 октября.
По данным источника РИА Новости, Ракову подозревают в том, что она на посту замминистра просвещения в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), где была гендиректором. Деньги были предназначены на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта "Учитель будущего".
Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям. Кроме Раковой, обыски прошли у ее окружения - у бывшего тогда руководства ФНФРО и у экс-руководителя одного из департаментов Минпросвещения. Люди, работавшие с Раковой, когда она была замминистра, впоследствии пришли с ней в структуры Сбербанка - обыски проводились и у них дома и в рабочих кабинетах.
Уголовный суд, уголовный кодекс - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Вице-президенту Сбербанка по делу о хищении грозит до десяти лет колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала