Рейтинг@Mail.ru
Папа Франциск принял в Ватикане митрополита Илариона - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Папа Франциск принял в Ватикане митрополита Илариона

Папа Франциск принял в Ватикане митрополита Волоколамского Илариона

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 6 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Франциск принял в среду в Ватикане председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), сообщила служба печати Святого престола.
Аудиенция прошла за закрытыми дверями. Ватиканская пресс-служба не распространяла официальной информации о содержании состоявшейся беседы.
Накануне встречи митрополит Иларион, находящийся в Италии с рабочей поездкой по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил российским журналистам, что намерен обсудить с понтификом двусторонние отношения между РПЦ и Римско-католической церковью, охарактеризовав эти отношения как "развивающиеся очень позитивно". Он также указал, что в беседе с понтификом обсудит "деловые вопросы, стоящие на повестке отношений между нашими церквами".
В понедельник митрополит Иларион встретился в Риме с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом. В ходе этой встречи, которая прошла в сердечной атмосфере, были обсуждены совместные проекты, а также некоторые инициативы, предлагаемые к реализации в ближайшее время. Особое внимание стороны уделили вызовам, с которыми христианские конфессии сталкиваются в условиях пандемии COVID-19.
В ходе своего нынешнего визита в Рим глава ОВЦС также принял участие в ряде мероприятий, организованных Святым престолом.
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион
Митрополит Иларион оценил отношения между РПЦ и Ватиканом
В понедельник он стал одним из религиозных лидеров, которые в рамках собрания "Вера и наука: навстречу COP26" подписали Совместное обращение к участникам 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая откроется 31 октября в шотландском Глазго. Подписи под этим документом поставили папа Римский Франциск, патриарх Константинопольский Варфоломей, архиепископом Кентерберийский Джастин Уэлби, видные ученые и эксперты по проблеме климатический изменений.
В ходе этой встречи митрополит Иларион впервые после разрыва евхаристического общения между Москвой и Фанаром увиделся с патриархом Варфоломеем. Однако, по словам главы ОВЦС, никаких переговоров с предстоятелем Константинопольской церкви он не вел и вести не собирался. "Трудно ожидать каких-то изменений после того, что они натворили", - заметил в этой связи он.
Во вторник глава ОВЦС принял участие в межрелигиозной встрече на тему "Религия и образование". В своем выступлении он подчеркнул, что полноценный образовательный процесс невозможен без опоры на религиозные ценности. Вечером того же дня митрополит Иларион выступил на презентации в Ватикане итальянского издания "Трех речей в память Достоевского" выдающегося русского религиозного мыслителя Владимира Соловьева. Он написал предисловие к этой книге.
Визит папы Римского Франциска в Латвию - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Священник объяснил, почему визит папы Франциска в Россию пока нежелателен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала