Рейтинг@Mail.ru
"Интер РАО" объяснила, почему в Балтии не увеличат импорт энергии из России - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Интер РАО" объяснила, почему в Балтии не увеличат импорт энергии из России

"Интер РАО": страны Балтии не могут увеличить импорт электроэнергии из России из-за Литвы

© AFP 2024 / Gints IvuskansЛЭП в Слоке, недалеко от Риги
ЛЭП в Слоке, недалеко от Риги - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Страны Балтии не могут увеличить поставки электроэнергии из России, что могло бы смягчить для них последствия рекордного удорожания электроэнергии, из-за действий литовского регулятора, сообщил журналистам представитель "Интер РАО".
Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid в одностороннем порядке с 15 сентября ограничил максимальную техническую пропускную способность электросетей между Литвой и Белоруссией, чтобы сократить поступление электроэнергии с БелАЭС на рынок стран Балтии.
«
"Страны Балтии не могут увеличить поставки электроэнергии из России, что смягчило бы для них ценовые последствия. Действия литовского регулятора энергосистемы, ограничившего физические поставки, привели к ограничению перетока энергии из Псковской области в Латвию и Эстонию. Как ранее сообщалось, регуляторы Латвии и Эстонии выступили против такого решения Литвы, однако ограничения по-прежнему не сняты", - отметили в "Интер РАО".
Как уточняет представитель компании, максимальные цены в энергозоне стран Балтии составили 347,5 евро за МВт.ч в Литве и 256,1 евро за МВт.ч в Эстонии и Латвии. Год назад, 7 октября 2020 года, цены были ниже в шесть-восемь раз.
"Причины столь высоких цен связаны как с высокими ценами на энергоносители, так и с низким уровнем ветра в Европе. Так, в Германии (63 ГВт установленной мощности ВЭС) ожидаемая выработка ВЭС составит около 2 ГВт.ч, то есть коэффициент использования установленной мощности составит всего 3%", - также сообщил представитель "Интер РАО".
Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
В Госдуме заявили, что Европа намерена импортировать больше угля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала