Рейтинг@Mail.ru
Saxo Bank предупредил о риске стагфляции в России - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Saxo Bank предупредил о риске стагфляции в России

Saxo Bank: макроэкономическая ситуация в России напряженная, есть риск стагфляции

Купюры  - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Макроэкономическая ситуация в России остается напряженной, есть риски стагфляции, говорится в прогнозе Saxo Bank на четвертый квартал 2021 года, который есть в распоряжении РИА Новости.
Стагфляция - это ситуация, когда экономический спад или стагнация сопровождаются ростом цен. При этом, по последним данным Минэкономразвития, рост ВВП РФ в августе составил 3,7% в годовом выражении (замедлившись по сравнению с 4,9% в июле), за восемь месяцев экономика выросла на 4,7%. А инфляция в России на 27 сентября ускорилась до 7,26% в годовом выражении.
"Увеличение бюджетных расходов, направленных на поддержку беднейшей части населения, и инвестиции в инфраструктуру могут помочь переломить текущую ситуацию. Но это будет нелегко. Россия находится в опасной близости от некоторой формы стагфляции. Риск реален", - заявил глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик.
Кроме того, он отметил, что в ближайшие месяцы, по оценкам Saxo Bank, внутренний спрос в России будет в меньшей степени способствовать восстановлению экономики. "Российская экономика еще не вышла из "темного леса". Макроэкономическая картина остается мрачной. На 30 сентября только 29,1% населения было полностью вакцинировано. Это намного меньше, чем в большинстве соседних стран", - добавил эксперт.
Дембик подчеркнул, что эксперты также допускают, что потребление в стране пострадает от более высокой инфляции. Кроме того, по его словам, число россиян, которые оптимистично оценивают экономическое положение страны, снизилось по сравнению с доковидным уровнем.
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Отличный план: Байден закладывает бомбу под американскую экономику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала