Рейтинг@Mail.ru
"Комсомольская правда" закрывает представительство в Минске - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Комсомольская правда" закрывает представительство в Минске

Газета "Комсомольская правда" приняла решение закрыть свое представительство в Минске

© РИА НовостиИздательский дом "Комсомольская правда"
Издательский дом Комсомольская правда - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. "Комсомольская правда" приняла решение закрыть свое представительство в Минске, говорится в сообщении на сайте издания.
"Всем сотрудникам будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях КП", — отметили в газете.
Здание КГБ на проспекте Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Адвокат Можейко назвал сроки, когда журналисту должны предъявить обвинение
Доступ к сайту "Комсомольской правды в Беларуси" заблокировали 29 сентября. Министерство информации Белоруссии утверждает, что это сделали из-за публикации, содержащей сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности.
Как сообщал РИА Новости главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, речь идет об опубликованных воспоминаниях одноклассницы Андрея Зельцера, который, как предполагается, застрелил сотрудника КГБ.
Спустя несколько дней стало известно о задержании журналиста "КП в Беларуси" Геннадия Можейко в рамках дел о "разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или розни" и "оскорблении представителя власти". По словами Сунгоркина, его задержали в Москве, однако в Минске эту информацию опровергли.
Сейчас он находится под стражей в СИЗО в городе Жодино.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такие действия против журналистов, если они связаны с их рабочей деятельностью, одобрять нельзя, но отметил, что деталей произошедшего пока нет. При этом он указал, что Москва не может защищать интересы Можейко с юридической точки зрения, поскольку он гражданин Белоруссии.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что "КП в Беларуси" — это филиал российского издания. Она призвала Минск соблюдать права журналистов и добавила, что посольство постоянно контактирует по этим вопросам с белорусской стороной.
Офис общероссийской общественной организации Союз журналистов России на Зубовском бульваре - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
СЖР предложил юридическую помощь Можейко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала