Рейтинг@Mail.ru
"Подмешивают яды": чем рискуют покупатели, заказывая БАД за рубежом - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Подмешивают яды": чем рискуют покупатели, заказывая БАД за рубежом

© РИА Новости / Константин МихальчевскийСотрудница аптеки расставляет лекарства
Сотрудница аптеки расставляет лекарства - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости, Мария Марикян. Продажи биологически активных добавок (БАД) в России растут из года в год. Многие заказывают их через популярные интернет-площадки. По мнению экспертов, это небезопасно. Ведь часто в Сети продают средства, в составе которых — психотропные и наркотические вещества. Общественники и юристы считают: контроль за оборотом БАД необходимо усилить.

Выписка врача

В сентябре представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в Минздрав и ФАС с требованием запретить включать биологически активные добавки в рецептурные бланки. Руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев объясняет: в выписке врача вместе с лекарствами иногда перечислены и БАД — далеко не все пациенты это замечают.
В прошлом году рынок БАД составил 74 миллиарда рублей — это на 19 процентов выше показателей 2019-го. Самые популярные добавки стоят от 500 рублей.
Сотрудница аптеки - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Почему из аптек исчезло жизненно важное лекарство
"Выяснилось, что 35 процентов респондентов лишь после покупки понимали, что приобрели именно БАД, — поясняет он. — Рецептурный бланк — медицинский документ, где можно указывать только лекарства. За вписывание туда добавок нет никакой ответственности, кроме дисциплинарной. Во всех остальных памятках для пациентов препараты и БАД необходимо строго разграничивать".
Общественники предлагают штрафовать врачей от трех до пяти тысяч рублей, а также запретить употреблять в рекламе биологически активных добавок слово "препарат".
"Мы против того, чтобы в качестве мощного рекламного триггера использовали образ счастливого и здорового человека. Нет никаких гарантий положительного эффекта от БАД, — продолжает Алексеев. — Мы за то, чтобы потребитель получал достоверную информацию. Тем более что на рынке добавок сейчас неразбериха".

Пищевая добавка

Производители обеспокоены массовой продажей через онлайн-магазины и крупнейшие маркетплейсы пищевых добавок под видом БАД. "На первый взгляд их не отличить — дизайн упаковок идентичный. Но стоит подробнее изучить инструкцию, оказывается, что это, по сути, непонятная капсулированная субстанция", — говорит директор Союза производителей БАД Александр Жестков.
Витамины - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
БАД вышли из-под контроля и стали опасными. О чем умалчивает их реклама?
Безопасность подобных концентратов под большим вопросом: в отличие от пищевых добавок БАД проходят лабораторные исследования, получают свидетельство о госрегистрации и только тогда поступают на рынок.
«

"Весь процесс может затянуться на полгода, а то и больше. С пищевыми добавками проще — достаточно самостоятельно оформить за пару минут "декларацию о соответствии", — объясняет Жестков. — Где заказывают сырье, в каких условиях расфасовывают — непонятно".

С мая идет эксперимент по маркировке БАД. По словам Жесткова, вероятно, уже со следующей осени она станет обязательной. С помощью QR-кода можно будет узнать всю информацию о товаре. Предполагается, что система идентификации сведет к минимуму поток контрафакта. "Пищевые добавки не попадают под маркировку. Поэтому предстоит проработать вопрос, как контролировать их оборот", — добавляет Жестков.

Серая зона

Главный педиатр Детской городской клинической больницы № 9 имени Г. Н. Сперанского Андрей Продеус обращает внимание: многие покупают несертифицированные в России зарубежные БАД. И нет никакой гарантии, что они безопасны.
"Несколько лет назад в США разразился скандал: в БАД для поддержания мужского здоровья подмешивали лекарственный препарат, что категорически запрещено, — рассказывает Продеус. — Формируется так называемая серая зона — потребитель не может знать наверняка, что купил. Товар, по сути, контрабандный". Чтобы не ошибиться, предупреждает он, БАД следует приобретать только в аптеках.
При этом далеко не все сертифицированные за рубежом БАД зарегистрированы в России. Жестков приводит пример: витамин D, содержащий десять тысяч единиц, у нас считают лекарством, а в США — биологически активной добавкой. "В Штатах ежегодно с передозировкой витаминов госпитализируют до ста тысяч человек. Если есть вред здоровью, на виновного накладывают такие штрафы, что компания может обанкротиться".
Иконка социальной сети Instagram - РИА Новости, 1920, 14.07.2019
"Дело блогерш-убийц": счет жертв пошел на сотни тысяч
Более того, недобросовестные продавцы в обход закона выставляют на продажу БАД с опасными веществами. Люди, сами того не понимая, могут случайно купить "запрещенку".
Так, организация "Общественная потребительская инициатива" осенью обнаружила на крупнейших торговых онлайн-площадках добавки с психотропными, сильнодействующими, ядовитыми и наркотическими компонентами. Всего 90 наименований: 50 на AliExpress, 25 на "Яндекс.Маркете", десять на "СберМегаМаркете" и пять в "Сбер Еаптека". Активисты уже обратились с заявлением в Генеральную прокуратуру.
«

"За продажу товара, не соответствующего техническому регламенту, предусмотрены серьезные штрафы. Вплоть до закрытия магазина и конфискации товара. С сайтами-агрегаторами сложнее — они держатся в стороне и заявляют, что не несут ответственности за размещенные объявления", — говорит председатель "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов.

В некоторых случаях обнаружить псевдо-БАД довольно просто — можно обойтись без контрольной закупки, подчеркивает он. Например, на сайте одной крупной интернет-площадки размещены несколько объявлений однокомпонентных БАД. В их составе — растения, которые, согласно техрегламенту, запрещено использовать в добавках.
"Мы обращаемся в Генпрокуратуру, а там либо выносят предписание, либо блокируют через суд. О вопиющих случаях сообщаем напрямую агрегаторам — они заинтересованы в том, чтобы подобных инцидентов не было", — поясняет Павлов.

Государственный контроль

Не всегда можно установить личности владельцев сайтов, а также тех, кто публикует объявления о продаже запрещенных добавок. К тому же на время судебных разбирательств мошенники дублируют информацию на других площадках.
В июне в Госдуму внесли проект о внесудебной блокировке таких сайтов. Авторы — Сергей Неверов и Александр Петров — предлагают дополнить статью 13 ФЗ "О качестве и безопасности пищевой продукции" и статью 15-1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Соковая терапия - РИА Новости, 1920, 05.08.2019
"Становится страшно!" Как тысячи россиян уходят лечиться в интернет
Инициатива направлена на борьбу с контрафактной, фальсифицированной и незарегистрированной пищевой продукцией, которую распространяют через интернет. В пояснительной записке указано, что Роспотребнадзор ежегодно фиксирует рост числа жалоб на онлайн-магазины, торгующие БАД с содержанием лекарственных препаратов. По мнению авторов поправки, внесудебная блокировка сайтов снизит риск распространения опасных для здоровья БАД.
Тем же, кто заказывает добавки в интернете, стоит внимательно изучать инструкцию. За приобретение препаратов под видом биологически активных и пищевых добавок с веществами, запрещенными или ограниченными в обороте на территории России, предусмотрена уголовная ответственность. Покупателя могут привлечь по статьям УК: 234 ("Незаконный оборот в целых сбыта") и 226.1 ("Контрабанда") — на срок от двух до двенадцати лет лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала