Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали задержание Саакашвили в Грузии - РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме прокомментировали задержание Саакашвили в Грузии

Депутат Госдумы Панина: в тюрьме Саакашвили будет фактором дестабилизации

© REUTERS / Georgian Interior Ministry Press ServiceБывший президент Грузии Михаил Саакашвили после задержания в городе Рустави
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после задержания в городе Рустави - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт – РИА Новости. Член комитета по международным делам Госдумы Елена Панина, комментируя РИА Новости итоги выборов в Грузии на фоне задержания экс-президента страны Михаила Саакашвили, заявила, что он может превратиться в "долгоиграющий фактор дестабилизации" в стране и США будут использовать его для давления.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. До этого экс-президент говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. В Грузии его объявили во внутригосударственный розыск по нескольким уголовным делам. Представители властей страны неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу. У Саакашвили украинское гражданство. Прокурор Джарджи Циклаури заявлял, что вопрос об экстрадиции бывшего президента на Украину не рассматривается.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после задержания в городе Рустави - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Суд арестовал владельца квартиры в Тбилиси, где укрывался Саакашвили
"События последних двух дней доказывают, что Саакашвили больше не воспринимают в качестве крупного политического лидера ни в Грузии, ни на Западе. У него нет никаких политических перспектив на исторической родине. Вместе с тем, едва ли можно говорить о том, что Саакашвили полностью списан со счетов США и Западом. Находясь в грузинской тюрьме, он превращается в долгоиграющий фактор дестабилизации. Можно предположить, что США со временем будут использовать дело Саакашвили как инструмент давления на нынешние грузинские власти с целью принуждения их к еще большей лояльности по отношению к Вашингтону", - сказала Панина.
При этом она отметила, что заявления американских официальных лиц, в частности, посла США в Грузии, по его делу пока носят крайне осторожный характер.
Также, по ее словам, надежды Саакашвили повлиять на текущую политическую ситуацию в Грузии не оправдались.
"Расстановка сил в грузинской политике не изменилась, а эмоциональный отклик в стране на его задержание – нулевой", - сообщила Панина.
Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.
Тюрьма, где содержится бывший президент Грузии Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Адвокат рассказал о состоянии Саакашвили после задержания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала