Рейтинг@Mail.ru
Захарова призвала Лондон объяснить финансирование иноагентов в России - РИА Новости, 03.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова призвала Лондон объяснить финансирование иноагентов в России

МИД ждет реакции Лондона на доклад о финансировании НКО, признанных в России иноагентами

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Москва ждёт реакции Лондона на обнародованный доклад, в котором утверждается, что посольству Британии в России были выделены средства на поддержку в 2020-2023 годах изданий и НКО, ряд из которых был признан иностранными агентами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В своём Telegram-канале она написала, что достоянием общественности стал "Общий план работы посольства Великобритании в России в 2019-2020 годах". По ее словам, Форин-офис "изо всех сил не комментирует обнародованные документы о работе британцев по поддержке так называемых независимых информационных изданий, содержании тайной сети влиятельных блогеров и НКО в Рунете "для создания условий по смене режима" в России и "подрыва российского влияния" в странах Восточной Европы и Центральной Азии".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем на полях 76-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Лавров прокомментировал созываемый Байденом саммит по IT-безопасности
Она добавила, что в новых документах конкретики ещё больше и "масштабы финансирования и проектной деятельности даже при беглом взгляде просто шокируют". Среди получателей финансирования от Британии "на продвижение западных ценностей в той или иной форме в России в 2020-2023 годах" указаны фонд "Томпсон Рейтерс", общество "Мемориал"*, благотворительный фонд "Сфера"*, портал "Медиазона"*, правозащитный центр "Мемориал"* и другие.
"Иностранные агенты? Ну что вы, они же дети, независимые журналисты и активисты. Очень ждём реакции Лондона. Пора", - отметила Захарова.
Она добавила, что среди упомянутых целей проектов, на которые были выделены средства "стимулирование правозащитной деятельности, поддержание ЛГБТ-сообщества, развитие сети независимых журналистов и блогеров, установление контактов с представителями нового поколения общественных и политических лидеров и приобщение их к британской культуре".
"Инициирование и продвижение таких проектов выходит за рамки нормальной дипломатической деятельности и российского законодательства. Что нам скажут на этот счёт специалисты по борьбе с пропагандой в Брюсселе или выступающие в поддержку чистой журналистики профильные уполномоченные ОБСЕ, Совета Европы и ЮНЕСКО?", - заключила официальный представитель МИД РФ.
*Организация, выполняющая функции иноагента
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова  - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
Захарова ответила русской пословицей на слова Зеленского о "наглости"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала