Рейтинг@Mail.ru
"Люди горят заживо": что происходит в отдаленном хакасском поселке - РИА Новости, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Люди горят заживо":

что происходит в отдаленном хакасском поселке

Виктор Званцев

Квартира, в которой погиб мужчина
Сгоревшая квартира

Жители Аскиза требуют вернуть в рабочий поселок подстанцию скорой и пожарную часть, расформированные в нулевые. Сейчас экстренные службы добираются из райцентра больше получаса. В апреле это стоило жизни троим детям, которых не успели вытащить из огня. Следствие же обвинило во всем их мать. Корреспондент РИА Новости отправился в Хакасию, чтобы разобраться в ситуации.

Скорая без лекарств

Вечером 26 апреля Ирина Лапшина ненадолго отлучилась из квартиры: покормить собаку отца, который живет на соседней улице. Восьмилетнюю дочь оставила присмотреть за младшими сестрой и братом — шести и четырех лет.

«Около 18 часов позвонили знакомые, сообщили, что у Лапшиных горит дом, — рассказывает РИА Новости житель поселка Александр Шроо. — Спустя пару минут я уже был там и через окно пытался пробраться в квартиру за детьми. То же самое делали двое других парней и отец Ирины».

Александр Шроо одним из первых пытался спасти детей
Александр Шроо одним из первых пытался спасти детей

Пожарных и скорую вызвали, едва заметив дым. Но спасатели, по словам местных, приехали лишь через тридцать-сорок минут. В задымленном помещении сначала нашли обеих девочек — старшая закрывала телом младшую.

«Племянница была еще жива и сильно хрипела, когда ее вынесли и передали мне на руки, — вспоминает Екатерина, сестра Ирины. — У медиков же в машине почему-то не оказалось ни аппарата ИВЛ, ни другого необходимого оборудования. Не было даже успокаивающих средств, которые понадобились нам всем».

Дедушка погибших и Александр Шроо рассказывают про пожар

Мальчика вытаскивали уже пожарные. Его обнаружили на полу без сознания: сильно обгорела спина. Детей доставили в районную больницу, но спасти не смогли: смертельное отравление угарным газом. Остальные жители дома эвакуировались самостоятельно и не пострадали.

Проблемы с проводкой

По словам знакомых, семья Лапшиных — благополучная, проблем с воспитанием детей у родителей не возникало. Тем не менее после пожара полицейские задержали Ирину и отправили в изолятор временного содержания.

«Следователи заявили, что если не найдут в квартире вторые ключи, то обвинят мать в убийстве, — говорит подруга семьи Анастасия Ушенко. — Якобы она намеренно закрыла детей и ушла. Двое суток ее продержали в изоляторе, а на третьи, когда были похороны, повезли в суд для избрания меры пресечения».

Погибшие дети
Погибшие дети

В результате отправили под домашний арест, надели на ногу браслет. Домой она вернулась только к началу похорон. Вместе с ней с детьми прощался весь поселок — траурная колонна растянулась на несколько километров.

Эксперты МЧС установили, что пожар вызвала «детская шалость»: якобы кто-то из ребят поджег спичку и подкинул ее вверх, отчего загорелся потолок в спальне. Огонь перекинулся на другие комнаты. Но местные утверждают, что находившиеся в тот момент на стоянке возле дома таксисты отчетливо слышали громкий хлопок, после которого из окон повалил густой белый дым.

 

«Там серьезные проблемы с проводкой, — отмечает Екатерина. — У соседей с первого этажа было короткое замыкание, однако они вовремя все отключили. Мы жаловались на ветхие провода в администрацию. Нам сказали, что дом не на балансе поселка, и предложили самим решать вопрос».

Следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК («Причинение смерти по неосторожности двум и более людям»). По их версии, Лапшина не приняла «достаточных мер к обеспечению безопасности своих детей», когда отлучилась из дома.

Очаг возгорания в доме на Вокзальной находился в левом углу потолка
Очаг возгорания в доме на Вокзальной находился в левом углу потолка

«Абсурдно предполагать, что это убийство, — считают родные и знакомые обвиняемой. — У Ирины врожденный порок сердца, поэтому врачи ей не рекомендовали беременность. Она рожала на свой страх и риск. Более того, уголовное дело хотели возбудить еще и против парней, которые через окна залезали в квартиру, чтобы спасти детей. Хозяевам даже пришлось писать объяснение, что они были не против проникновения в жилище». 

Драгоценные минуты

Ирина ответственности за гибель детей с себя не снимает: недоглядела. Жители Аскиза всячески стараются поддержать убитую горем мать — они уверены, что малышей не спасли из-за того, что пожарные ехали слишком долго.  

«А согласно официальному отчету, дорога заняла всего восемь минут, — уточняет дедушка погибших Владимир. — Кроме того, спасатели не подготовились и не смогли сразу попасть внутрь из-за неисправных баллонов с кислородом. Долго подключались к колонке с водой. В общем, упустили драгоценное время».

Дедушка погибших и Александр Шроо рассказывают про работу спасателей на пожаре

Через два месяца, ночью 30 июня, загорелся дом в переулке Кирова — по соседству с Лапшиными. «Я проснулась около четырех часов утра, почувствовав запах гари, — рассказывает Екатерина. — Первая мысль была о машине с полным баком бензина, припаркованной возле подъезда, — лишь бы не взорвалась». 

Девушка выбежала на улицу. В этот раз пожарные приехали быстрее и с исправными кислородными баллонами. Пожар начался в одной из квартир — ее хозяин погиб.

Наталья Кузнецова в своей сгоревшей квартире
Наталья Кузнецова в своей сгоревшей квартире

Других жертв удалось избежать только благодаря четким действиям жильцов. «Меня разбудил громкий стук в дверь и крик «пожар», — вспоминает Наталья Кузнецова с первого этажа. — Быстро растолкали детей — и во двор. Крыша уже полыхала. Еще пара минут и мы бы погибли».

Квартиры вместо палат

От села Аскиз, где находится ближайшая пожарная часть, до одноименного рабочего поселка с населением пять тысяч человек почти десять километров. На маршруте есть железнодорожный переезд, который часто перекрыт.

Раньше тут были собственная больница и две пожарные части. Одна принадлежала железной дороге, другая — местному элеватору. В нулевых медучреждение переоборудовали в жилой дом для железнодорожников. Элеватор обанкротился — пожарный отряд распустили.

В здании бывшей больницы теперь живут люди
В здании бывшей больницы теперь живут люди

«Вторая станция была на балансе Министерства путей сообщения (МПС), — объясняет депутат Евгений Челтыгмашев. — В гараже всегда стояли две машины, поэтому пожарные успевали обслуживать не только наш поселок, но и ближайшие деревни».

В 2003-м МПС преобразовали в РЖД, и в рамках оптимизации пожарную часть тоже ликвидировали. Какое-то время в здании был банк. Сейчас деревянное строение пустует и быстро ветшает.  

Здание бывшей пожарной части
Здание бывшей пожарной части

По словам супругов Дубининых, живущих в Аскизе более 40 лет, люди не раз просили власти вернуть в поселок хотя бы одну пожарную бригаду. В ответ слышали: «Нет денег ни на ремонт и содержание помещения, ни на зарплаты спасателям, ни на бензин и расходные материалы».  

«У наших соседей, пожилой пары, несколько лет назад вспыхнул дом, — добавляет Василий Дубинин. — Пожарные прибыли примерно через час, причем без воды. Пока заправлялись, здание полностью выгорело, пенсионеры лишились единственного жилья, вещей, ценностей. Деньги им потом собирали всем поселком».

Василий Дубинин показывает, где раньше стояла вторая пожарная машина
Василий Дубинин показывает, где раньше стояла вторая пожарная машина

Местные указывают, что бригада пожарных нужна в Аскизе хотя бы потому, что тут крупная железнодорожная станция, через которую ежедневно проходят десятки составов с топливом. Есть, правда, пожарный поезд, но, как считают сотрудники депо, при серьезном ЧП он не поможет.

Обнадеживающие обещания

Трагедии последних месяцев вынудили жителей поселка опять обратиться к властям. На этот раз — напрямую в администрацию президента. Только после этого республиканские чиновники занялись проблемой.

«Отдельный пожарный пост в Аскизе создадут в январе, — сообщили в Управлении ГО, ЧС и пожарной безопасности по Хакасии. — Правительство региона также решило увеличить численность республиканской противопожарной службы на шесть штатных единиц, включая начальника и пять водителей-пожарных. Всех направят в рабочий поселок».

Сгоревший дом в Железнодорожном переулке
Сгоревший дом в переулке Кирова

Сотрудников планируют разместить в здании прежнего пожарного поста, но для этого его нужно как минимум отремонтировать. Успеют ли чиновники выполнить обещание в срок, покажет время. Ремонт в заброшенном помещении пока никто не начинал.

С подстанцией скорой помощи еще сложнее. «По закону одна выездная бригада полагается на десять тысяч населения, — ответили в Минздраве Хакасии на запрос местной жительницы Валентины. — Сейчас в 15-тысячном селе Аскиз две круглосуточные бригады, и время в пути до рабочего поселка — не более 15 минут».

Поликлиника в рабочем поселке Аскиз
Поликлиника в рабочем поселке Аскиз

В середине августа Аскизский районный суд приговорил Ирину Лапшину к году ограничения свободы. Поскольку она полностью признала вину и заключила сделку со следствием, уголовное дело рассмотрели в особом порядке. В ближайшие двенадцать месяцев ей нельзя менять место жительства и выезжать за пределы района без разрешения надзорных органов.

Сгоревшая квартира на улице Вокзальной пустует. Родные погибших говорят, что жить там больше не смогут, а Ирина и ее сестра Екатерина до сих пор не могут даже зайти внутрь: слишком многое здесь напоминает о детях.   

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала