Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии рассказали, сколько будут платить за российский газ в октябре - РИА Новости, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии рассказали, сколько будут платить за российский газ в октябре

Министр Спыну: Молдавия в октябре будет получать газ из России по 790 долларов вместо 200

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 1 окт — РИА Новости. Молдавия в октябре будет получать газ из РФ по рыночной стоимости в 790 долларов за тысячу кубометров против 200 долларов, за которые она покупала газ ранее, но страна хочет подписать долгосрочный контракт с "Газпромом" на выгодных условиях, заявил в пятницу на брифинге вице-премьер Молдавии, министр по инфраструктуре Андрей Спыну.
Срок действия льготного газового контракта для Молдавии истекал 30 сентября, но накануне Спыну говорил, что соглашение продлено еще на месяц, чтобы не прерывать поставки в республику.
«
"Мы будем получать газ по стоимости в 790 долларов для октября. Независимо от этой ситуации, пока не будут завершены переговоры и пока не будет заключен долгосрочный контракт тариф для населения не изменится. Мы ведем переговоры о заключении контракта по более выгодным условиям", - заявил Спыну.
Среднегодовая закупочная цена на газ в Молдавии в текущем году составляла 200 долларов за тысячу кубометров.
"На следующей неделе я буду в Санкт-Петербурге участвовать в Международном газовом форуме и продолжу переговоры с "Газпромом". Мы рассчитываем подписать долгосрочный контракт с "Газпромом" на более выгодных условиях, в конце октября мы продлим контракт или заключим новый", - заявил Спыну.
По его словам, Молдавия надеется в будущем найти более выгодную формулу расчета стоимости газа. Однако нынешняя ситуация на мировом газовом рынке беспрецедентна, поэтому республика готова продлить контракт на год на тех условиях, что действовали до сентября 2021 года.
Рабочий на газовом хранилище в Будапеште - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
В Европе рассказали, как поплатились из-за попытки загнать Россию в угол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала