Рейтинг@Mail.ru
Метеорологи объяснили, почему в Москве нет солнца, несмотря на антициклон - РИА Новости, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Метеорологи объяснили, почему в Москве нет солнца, несмотря на антициклон

В Гидрометцентре назвали низкую облачность в Москве особенностью осенних антициклонов

Большой Кремлевский дворец - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Низкая облачность – особенность осенних антициклонов, в начале следующей недели облаков должно стать меньше, говорится в сообщении Гидрометцентра.
Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщал, что в столичном регионе установился мощный антициклон.
"Столичный регион по-прежнему остается под влиянием обширного антициклона, раскинувшегося над Европейской Россией. Атмосферное давление будет высоким. Вот такая особенность осенних антициклонов – в один прекрасный день ласковый солнечный поток перекрывается низкой облачностью, которая формируется в инверсионном слое или под ним. Инверсия – это, когда температура не падает, а повышается с высотой. При этом замедлено вертикальное перемешивание воздуха", - говорится в сообщении.
Как уточняет Гидрометцентр, при такой погодной ситуации вероятность ночного минуса меньше, относительная влажность повышена, возможна дымка, местами ночью и утром туман, не исключена морось, ограничен дневной прогрев воздуха.
"Задержавшись, такие метеоусловия не будут способствовать очищению воздуха в приземном слое города. Однако в парках и за городом погода будет восприниматься вполне комфортной. Значения средней суточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 1,5-2 градуса. Ночами в выходные – от 1 до 6 градуса, днем – 9-14 градусов. В начале следующей недели показания термометров существенно не изменятся, но можно надеяться на то, что облаков станет меньше", - говорится в сообщении.
Осень в Царицыно - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Синоптик пообещал москвичам "марсианский" октябрь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала