Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили защиту социальных прав в Европе - РИА Новости, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД оценили защиту социальных прав в Европе

Аляутдинов: ситуация с защитой социальных прав в Совете Европы далеко не однозначная

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. На первый план в Совете Европы в нынешних условиях должны выйти задачи развития практического сотрудничества в области социальной политики, сказал директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Ринат Аляутдинов.
По его словам, за 25 лет членства России в Совете Европы социальная политика была в числе приоритетов РФ в СЕ.
Здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
В МИД обвинили Совет Европы во вмешательстве в дела других государств
"Однако, ратуя за социальный разворот организации, мы считаем, что нужно учитывать экономические и социальные возможности государств, особенности их законодательства. Попытки навязать заведомо невыполнимые обязательства, поставить всех под жёсткий контроль будут контрпродуктивными, они только подорвут перспективы многостороннего взаимодействия на этом направлении. Полагаем, что в нынешних условиях на первый план должны выйти задачи не только защиты и мониторинга социальных прав, но и развитие практического сотрудничества и обмена опытом в области социальной политики.", - сказал он на круглом столе а Москве.
Аляутдинов добавил, что Москва выступает за воссоздание руководящего комитета по здравоохранению, за возобновление практики конференций министров здравоохранения и министров социальной сплочённости государств-членов Совета Европы.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
МИД назвал вакцинные ограничения Франции нарушением положений документов СЕ
По его словам, ситуация с защитой социальных прав в Совете Европы складывается далеко не однозначная, нарастают противоречия между государствами, которые не готовы брать на себя новые обязательства по Европейской социальной хартии.
"Не согласимся и с предложением сделать обязательной для всех государств процедуру коллективных жалоб", - добавил он.
Как сказал Аляутдинов, за 25 лет участия России в Совете Европы было много полезного сделано для развития российского законодательства, развития государственных и общественных институтов.
Он добавил, что при этом в Совете Европы наблюдается политика стандартизации неконсенсусных документов и принуждения государств присоединяться к ним, как размывается межгосударственный характер Совета Европы, когда различные неправительственные эксперты или организации считают вправе диктовать свои решения.
Главное здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
В ПАСЕ "в ужасе" от сообщений про намерения ЦРУ убить Ассанжа
"Хотелось бы, чтобы система Европейской социальной хартии не скатывалась на этот путь. Социальная сфера, особенно в нынешнем эпидемиологическом контексте, не должна становиться источником новой напряжённости. Необходимо избегать поспешного принятия неконсенсусных документов по актуальным правочеловеческим проблемам, попыток их стандартизации. Нужно разрабатывать такие механизмы и инструменты, которые могут быть использованы всеми странами и не вступают в противоречия с их национальным законодательством", - пояснил Аляутдинов.
Госдума в мае 2009 года ратифицировала Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года, которая была подписана от имени Российской Федерации в Страсбурге 14 сентября 2000 года.
Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Этот документ наряду с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной РФ 30 марта 1998 года, составляет единый механизм защиты прав человека и является одним из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.
Дорога в окрестностях Судака - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
В ООН подготовили доклад о "нарушениях прав человека" в Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала