Рейтинг@Mail.ru
Духовное управление мусульман России ответило на претензии муфтиев Кавказа - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Духовное управление мусульман России ответило на претензии муфтиев Кавказа

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПразднование Курбан-Байрама в Москве
Празднование Курбан-Байрама в Москве   - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ готово содействовать Координационному центру мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в "усилении работы с мусульманами региона", следует из обращения участников пленума ДУМ РФ, опубликованного во вторник на сайте организации.
Ранее на сайте КЦМСК появилось открытое обращение от имени председателя организации муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева к ДУМ РФ с призывом "перестать создавать альтернативные псевдомуфтияты" и вносить дезорганизацию в деятельность уже существующих в регионе муфтиятов. В свою очередь, первый зампредседателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, выступая 23 сентября на ежегодном пленуме управления в Москве, отметил, что ДУМ РФ "открывало новые организации на Северном Кавказе по просьбе и администрации президента, и руководителей северокавказских республик", поэтому заявления о деструктивном характере его деятельности не имеют никакого основания.
Мечеть в поселке городского типа Домбай - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Мусульмане поссорились из-за муфтиятов на Кавказе
В обращении участников пленума отмечается, что мусульманские организации в Краснодарском крае, входящие в состав ДУМ РФ, были зарегистрированы раньше, чем образована КЦМСК, то есть до 1998 года. Также, по словам авторов документа, входящие в состав ДУМ РФ организации "созданы в установленном законом порядке и исключительно в интересах мусульман региона".
По мнению участников пленума ДУМ РФ, за время существования КЦМСК "до сих пор не решены вопросы по возвращению мусульманам региона исторических культовых сооружений": Шиитской мечети во Владикавказе, Татарской суннитской мечети Армавира, мечети Ставрополя. "Кроме того, мы считаем, что со стороны Духовного управления мусульман республики Адыгея и Краснодарского края на протяжении 20 лет не велась работа с общиной турков-месхетинцев", - говорится в документе.
"Мы, участники пленума Духовного управления мусульман РФ, предлагаем руководству КЦМСК сосредоточить свое внимание на усилении работы с мусульманами региона в целях мира и согласия между религиозными организациями. Организации под каноническим управлением ДУМ РФ, территориально расположенные в Краснодарском крае, а также в регионах Северного Кавказа всегда готовы к совместной работе. Мы убеждены в том, что консолидация усилий в этом направлении поистине стала бы показательным примером общего дела, свидетельством общей заботы о религиозно-культурном наследии российских мусульман. Заверяем вас, что ДУМ РФ готово оказать необходимое содействие вам в данном богоугодном деле", - сказано в обращении.
Празднование Курбан-Байрама в регионах России - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
"Нужно больше мечетей": Курбан-байрам в России отметили вопреки запретам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала