Рейтинг@Mail.ru
Титов попросил проверить законность изъятий части пособий по беременности - РИА Новости, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Титов попросил проверить законность изъятий части пособий по беременности

Омбудсмен Титов попросил генпрокурора проверить законность изъятий пособий по беременности

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить законность и обоснованность требований ФСС об уменьшении минимального размера пособия по беременности и родам, сообщили в пресс-службе омбудсмена.
«

"Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить законность практики отделений Фонда социального страхования Российской Федерации, которые выдвигают работодателям требования о возврате части пособия по беременности и родам", — говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что поводом для письма омбудсмена стало обращение от компании "Деловые отношения" из Воронежа: один из ее клиентов получил от регионального отделения ФСС России требование вернуть в бюджет денежные средства в размере 50 процентов от пособия по беременности и родам, выплаченного сотруднице, работавшей на 0,5 ставки.
«

"В Фонде сослались на пункт 1.1. статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", предусматривающем, что если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок для исчисления пособия определяется пропорционально продолжительности рабочего времени", — продолжили в сообщении.

В итоге от работодателя потребовали вернуть в бюджет половину от минимальной месячной ставки пособия.
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Титов предложил изменить пенсионную систему и создать второй ПФР
"При обжаловании аналогичных требований подавляющее большинство судебных решений выносится в пользу работодателей и их сотрудников. В частности, суды признают правильным расчет пособия застрахованному лицу, работавшему на условиях неполного рабочего времени, исходя из среднего заработка, приравненного к минимальному размеру оплаты труда", — прокомментировал обращение Титов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала