Рейтинг@Mail.ru
ФАС рекомендовала "Газпрому" увеличить объемы продаж газа на бирже - РИА Новости, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАС рекомендовала "Газпрому" увеличить объемы продаж газа на бирже

ФАС рекомендовала "Газпрому" увеличить объемы продаж природного газа на бирже

© Фото : пресс-центр "Газпром"Амурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рекомендует "Газпрому" увеличить объёмы реализации природного газа на бирже, сообщается в пресс-релизе службы.
"ФАС России направила в адрес "Газпрома" рекомендации по увеличению объемов реализации природного газа на биржевых торгах", - говорится в пресс-релизе ФАС.
Объём неудовлетворенного спроса в результате снижения поставок в августе составил 1,1 миллиарда кубометров, указали в ведомстве. Компания с 9 августа прекратила выставлять заявки на продажу на суточных торгах, что привело к сокращению объема продаж газа в августе по отношению к июлю текущего года, а отсутствие необходимого уровня реализации газа для удовлетворения спроса привело в течение месяца к увеличению биржевых цен, сообщили в ФАС.
Как напомнил главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Назар Сапаров, в сентябре был принят новый национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы, в котором подчеркнута принципиальная важность реализации природного газа на бирже в объеме не менее 10% от общего объема поставок газа на отечественный рынок.
Рабочий на газовом хранилище в Будапеште - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
"Газпром" не хочет спасать Европу от холода бесплатно
Дополнительно, добавил эксперт, правительство России приняло решение увеличить лимит реализации "Газпромом" природного газа до 25 миллиардов кубометров в год. "Учитывая это, можно сделать вывод, что действия компании могут препятствовать в дальнейшем решению задач, которые поставлены указом президента РФ и национальным планом развития конкуренции", - отметил Сапаров.
"До конца III квартала и в IV квартале рекомендации предусматривают реализацию на биржевых торгах газа в объёме не менее 3,5 миллиона кубометров на каждом из двух балансовых пунктов - компрессорных станциях Локосово и Надым - с применением инструмента продажи "на сутки вперед"; в IV квартале с применением инструмента "на месяц вперед" - в объеме не менее 1 миллиарда кубометров", - говорится в комментарии пресс-службы ФАС. Рекомендации в адрес "Газпрома" были направлены 21 сентября.
"Газпром", согласно статистике, реализовал на биржевых торгах в 2018 году 15,5 миллиарда кубометров газа, в 2019 году - 11 миллиарда кубометров, в 2020 году - 12,1 миллиарда кубометров, а за 8 месяцев текущего года - 3,6 миллиарда кубометров газа.
Компрессорная станция  - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
В Кремле назвали требования большей прокачки газа через Украину пропагандой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала