Рейтинг@Mail.ru
Reuters назвал страну, помимо России, выигравшую от роста цен на газ в Европе
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названа страна, выигравшая от роста цен на газ в Европе

Reuters: Норвегия и Россия больше всех выиграли от роста цен на газ в Европе

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкГазокомпрессорная станция. Архивное фото
Газокомпрессорная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Рекордный рост цен на газ в Европе принес весомую прибыль не только России, но и Норвегии, сообщает Reuters.
Отмечается, что на сегодняшний день "Газпром" и норвежская Equinor покрывают порядка 60 процентов потребности ЕС в голубом топливе. Учитывая то, что за последнее время его стоимость увеличилась на 300 процентов, предполагается, что их дополнительная прибыль в сложившейся ситуации выросла на миллиарды долларов.
Амурский газоперерабатывающий завод - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
"Газпром" подписал 15-летний контракт с Венгрией на поставку газа
"Мы никогда не были так подвержены влиянию спотовых цен на газ, как сейчас. Стремительный рост стоимости произошел в самый подходящий момент для Equinor", — заявил главный экономист компании Эйрик Вэрнесс.
Авторы статьи отмечают, что она может оказаться даже в более выгодном положении, чем российский концерн. Более половины топлива норвежцы будут продавать спотовым клиентам, причем 70 процентов от этого объема — по ценам на сутки вперед. "Газпром" же, в свою очередь, реализует 56 процентов газа по стоимости на сутки или месяц вперед, а еще 31 процент — по ценам на следующий квартал, сезон или год. При этом, по данным источников в российской компании, на спотовый рынок приходится около четверти поставок в Европу.
В последнее время цена на газ взлетела до рекордных отметок: еще месяц назад стоимость фьючерса на поставку тысячи кубометров топлива в октябре по индексу голландского TTF составляла немногим более 500 долларов, а 15 сентября она превысила 960.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "Газпром" выполняет все свои обязательства перед европейскими партнерами и готов продавать больше газа.
Снег в Париже - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
"Подходим к краю": Европе предрекли катастрофическую зиму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала