Рейтинг@Mail.ru
NYT: в числе штурмовавших Капитолий оказался осведомитель ФБР - РИА Новости, 26.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
NYT: в числе штурмовавших Капитолий оказался осведомитель ФБР

NYT сообщила, что осведомитель ФБР состоял в движении, штурмовавшем Капитолий в январе

© AP Photo / Manuel Balce CenetaСторонники президента Дональда Трампа во время вторжения в Капитолий в Вашингтоне
Сторонники президента Дональда Трампа во время вторжения в Капитолий в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 сен - РИА Новости. Осведомитель ФБР находился в рядах членов ультраправого движения Proud Boys ("Гордые парни"), штурмовавших здание конгресса США 6 января, он общался со своим куратором, пишет газета New York Times.
Согласно изученным газетой записям разговоров и переписки, информатор встретился с другими радикалами у Монумента Вашингтона в день штурма и затем последовал с ними до здания, видел, как сносятся заграждения, и толпа врывается в Капитолий. Обо всем этом он рассказал куратору.
Ограждение у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Участники штурма Капитолия использовали TikTok для координации действий
Сотрудник ФБР в ходе разговора не понял, что сторонники Трампа и радикалы смогли проникнуть в здание, пишет газета. Он попросил осведомителя держать его в курсе, особенно в случае применения насилия. Информатор отрицал, что радикалы будут прибегать к насилию и что они заранее планировали штурм Капитолия. Также он заявлял, что лидеры приказали членам движения держать оборону. Информатор во время штурма проник в здание, никого не трогал, ничего не ломал и покинул Капитолий через окно, свидетельствуют данные газеты.
Осведомитель начал работать с ФБР в июле 2020 года и был близок к нескольким членам одного из отделений Proud Boys, в том числе к тем, кому после штурма предъявили обвинения. Из записей неясно, насколько хорошо осведомитель знал руководство группы и могло ли ему быть известно об их планах. Полученные газетой свидетельства совпадают с утверждениями адвокатов, что члены Proud Boys заранее не разрабатывали план штурма.
По словам одного из источников издания, у ФБР был еще один осведомитель, который был связан с другим отделением движения Proud Boys, атаковавшим здание конгресса.
Шестого января сторонники Трампа взяли штурмом здание Капитолия в Вашингтоне, заблокировав на несколько часов работу конгресса. В результате беспорядков погибли участница протеста и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. После того как правоохранительные органы удалили протестующих из здания, конгрессмены утвердили победу на президентских выборах Джо Байдена.
Полицейские у здания Капитолия США во время инаугурации избранного президента Джо Байдена в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Полицейские рассказали подробности о январском штурме Капитолия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала