Рейтинг@Mail.ru
Климкин заявил, что Киев попытается говорить с Путиным через Меркель - РИА Новости, 24.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Климкин заявил, что Киев попытается говорить с Путиным через Меркель

Экс-глава МИД Украины Климкин: возможно, Киев будет просить Меркель поговорить с Путиным

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанк Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи
 Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 24 сен - РИА Новости. Ангела Меркель не исчезнет с политического горизонта после ухода с поста канцлера ФРГ, Киев, возможно, в будущем будет просить ее поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
В Германии 26 сентября пройдут выборы в бундестаг ФРГ, по их итогам будет сформировано новое правительство и выдвинут новый канцлер. Ранее Ангела Меркель (ХДС/ХСС) заявила об уходе из политики после выборов.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом США Джо Байденом - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Меркель рассказала, чем будет заниматься после сложения полномочий
"Через два дня завершается "эпоха Меркель"… Меркель точно не исчезнет с политического горизонта. Очень вероятно, что мы еще будем просить ее при необходимости говорить с Путиным", - написал Климкин на своей странице в Facebook в пятницу.
Он также рассказал об одном из эпизодов, который произошел в ходе "нормандского саммита" в Берлине.
Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Зеленский заявил, что Меркель остановила "вторжение России" в 2015 году
"В конце долгих переговоров Меркель попросила принести пива и перед Путиным поставили бутылку "Радебергер" - пива, которое готовится неподалеку от Дрездена, где он служил в советское время в резидентуре КГБ. "Троллинг" Путину не понравился, пиво он пить не стал, а вот улыбаться сразу перестал. Не знаю, сколько в мире руководителей стран, которые могут "троллить" Путина, а вот Меркель может. Поэтому не просто так она "любимый" руководитель страны для украинцев - она нравится больше, чем 70% украинцам по последним опросам", - написал экс-министр.
Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года. В последнее время стороны на разных уровнях обсуждают перспективы взаимодействия в этом формате.
Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Политолог рассказал, как Зеленский оскорбил Макрона и Меркель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала