Рейтинг@Mail.ru
"Ъ": водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости - РИА Новости, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ъ": водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости

ГИБДД перестала штрафовать за превышение средней скорости, зафиксированное камерами

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкАвтомобили на открытом после реконструкции Большом Каменном мосту
Автомобили на открытом после реконструкции Большом Каменном мосту
 - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. ГИБДД прекратила штрафовать водителей за превышение средней скорости, зафиксированное при помощи парных камер, пишет "Коммерсант".
"Используемые в настоящее время формы статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме", — пояснили изданию в МВД.
При этом в ведомстве не уточнили, как давно водителей перестали штрафовать за это и почему. По данным "Ъ", в Москве такие штрафы не выписывают с августа, в Подмосковье — с мая-июня.
Технология измерения средней скорости применяется на дорогах России с 2013 года. Для этого используются парные камеры: сперва время проезда машины фиксирует та, что установлена в начале участка, затем — через несколько километров или сотен метров — вторая. Иногда ставят систему из трех или более устройств. Затем вычисляется средняя скорость на участке и выносится штраф.
По такому алгоритму до недавних пор действовали около тысячи дорожных комплексов по всей стране. В зависимости от степени нарушения водителя могут наказать на сумму от 500 рублей до пяти тысяч.
Отмечается, что в России шла активная дискуссия по поводу законности подобных штрафов. Их противники указывали, что в ПДД нет понятия "средняя скорость". В Госдуме предпринимались несколько безуспешных попыток внести изменения в КоАП.
Комплекс автофиксации нарушений ПДД  - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Водителям рассказали о новом штрафе, который могут выписать автоматически
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала