Рейтинг@Mail.ru
Naval Group оценила решение Австралии разорвать контракт по подлодкам - РИА Новости, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Naval Group оценила решение Австралии разорвать контракт по подлодкам

Глава Naval Group Поммелле назвал решение Австралии по подлодкам политическим

© AFP 2024 / Ludovic MarinСотрудники Naval Group перед новой атомной подводной лодкой Suffren на верфи Naval Group в Шербурге
Сотрудники Naval Group перед новой атомной подводной лодкой Suffren на верфи Naval Group в Шербурге - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 23 сен - РИА Новости. Генеральный директор французской судостроительной компании Naval Group Пьер-Эрик Поммелле назвал решение Австралии разорвать контракт по подлодкам политическим и стратегическим, по его мнению, переговоры о создании AUKUS велись в очень узком кругу на протяжении месяцев.
"Это политическое и стратегическое решение. Премьер-министр Австралии признал это публично, заявив, что причина не в Naval Group", - сказал Поммелле в интервью газете Figaro.
По его словам, в Naval Group ни в Австралии, ни во Франции не было речи о том, чтобы сменить план Б на план А, который предполагал бы участие США и Великобритании.
"Дискуссии между этими странами и Австралией, несомненно, велись в очень узком кругу на самом высоком политическом уровне на протяжении нескольких месяцев," - считает гендиректор корпорации.
Поммелле подчеркнул, что Канберра объявила о своем решении без всяких предупреждений "с невероятной жестокостью".
Атомная ударная подводная лодка класса Вирджиния в составе ВМС Соединенных Штатов SS Illinois возвращается на базу в Перл-Харбор-Хикэм. 13 сентября 2021 года  - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
"Нож в спину": бывшую великую державу обижают и США, и Россия
"AUKUS на данный момент - пока лишь слоган", - добавил он.
Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Соглашение на 56 миллиардов евро, которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину" и "подрывом доверия" между союзниками. Госсекретарь при французском МИД Клеман Бон заявил, что Европа должна усиливать стратегическую автономию и оборону после инцидента с Австралией.
Президент США Джо Байден во время переговоров с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 19.09.2021
"Маленькая НАТО": США, Британия и Австралия толкают мир к новой войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала