Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала создание AUKUS шоком для НАТО - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова назвала создание AUKUS шоком для НАТО

Официальный представитель МИД Захарова назвала создание партнерства AUKUS шоком для НАТО

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Создание партнёрства США, Австралии и Великобритании (AUKUS) стало шоком для союзников по НАТО, а Францию тем самым морально унизили, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Это стало абсолютной неожиданностью не для тех, кого Соединённые Штаты, Австралия и Британия называют своими противниками, против кого они собираются дружить, а для союзников и военно-политических блоков, в которые входят США и Британия. (...) Для НАТО это стало полной неожиданностью, шоком", - сказала Захарова в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".
Президент США Джо Байден во время переговоров с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Источник рассказал, как принималось решение о создании AUKUS
По ее словам, США не проработали этот вопрос и не предупредили ближайших союзников по НАТО.
"Вы посмотрите, что они сделали с Францией. Они ее в принципе морально унизили. 60 миллиардов (евро контракта) для них в той форме, в которой им об этом (о создании AUKUS) заявлено, это сильнейший удар. Самое главное, что Соединённые Штаты продемонстрировали всем от противников до союзников - есть только их интересы, которые развиваются, исходя из их сиюминутной конъюнктуры, все остальное вторично, и со всеми своими союзниками, партнёрами, друзьями они будут поступать точно так же", - добавила она.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Патрушев прокомментировал создание AUKUS
Как отметила Захарова, ещё не ясно, что было более болезненно для Франции - потеря многомиллиардного контракта или моральный ущерб.
Ранее Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group, объём которого составлял 56 миллиардов евро. Соглашение с Францией предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину". Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в разговоре с министром иностранных дел Австралии Марис Пейн выразил сожаление, что новое партнерство AUKUS исключает страны ЕС.
Здание Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
В Европарламенте заявили о кошмаре для Запада из-за сделки AUKUS
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала