Рейтинг@Mail.ru
В Нижегородском художественном музее открылась выставка русского авангарда - РИА Новости, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область
В Нижегородском художественном музее открылась выставка русского авангарда

В Нижегородском художественном музее открылась выставка русского авангарда

© РИА Новости / Роман ВладимировВид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде
Вид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 сен - РИА Новости. Выставка "Кандинский, Малевич и "Русский авангард" открылась в здании Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) на площади Минина и Пожарского, сообщает пресс-служба правительства региона.
Выставка приурочена к 100-летию музейной коллекции авангарда, основная часть которой сформировалась в 1921 году. Эта коллекция хорошо известна не только в России, но и в мире. НГХМ является постоянным участником крупных российских проектов, посвященных этому направлению. Но за весь период своего существования нижегородская коллекция никогда не демонстрировалась в родном городе в полном объеме.
Вид на Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
В Нижнем Новгороде открылся международный форум "ИнтерВолга-2021"
"Этот год стал прорывным для выставочного потенциала Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Флагманом изменений является Нижегородский государственный художественный музей. Многие нижегородцы и гости города уже посетили "Дом губернатора" в Кремле – основную площадку для экспонирования коллекций музея. И сегодня мы открываем выставку русского авангарда в полностью отреставрированном, включенном в состав Нижегородского государственного художественного музея выставочном комплексе", - цитирует пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
Новая выставка – первая крупная тематическая выставка русского авангарда в Нижнем Новгороде. Она познакомит нижегородцев и гостей города с уникальной коллекцией, которая признана одной из лучших среди региональных музеев. В ее составе - более 50 произведений таких мастеров русского авангарда, как Василий Кандинский, Казимир Малевич, Александр Родченко, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Аристарх Лентулов, Роберт Фальк и других.
«
"До сих пор в Нижнем Новгороде такого рода выставок не было. Часть этих работ несколько лет назад находилась в запасниках музея. Представлены имена, от которых дух захватывает – это Кандинский, Малевич, Родченко. Здесь есть работы из коллекции Самарского государственного музея, музея Республики Татарстан, из Екатеринбурга, из Третьяковки и Русского музея. Это уникальная выставка мирового уровня", - добавил губернатор Нижегородской области.
Наряду с нижегородской коллекцией выставка включает также около 40 работ из собраний пяти центральных и региональных музеев, с которыми НГХМ связывают партнерские отношения. Работы для выставки предоставлены Государственной Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан, Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, Самарским областным художественным музеем.
Образцы Пушкинской карты  - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Никитин рассказал, сколько билетов продали по "Пушкинской карте" в регионе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала