Рейтинг@Mail.ru
Космический грузовик "Тяньчжоу-3" состыковался с орбитальной станцией - РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космический грузовик "Тяньчжоу-3" состыковался с орбитальной станцией

Китайский космический грузовик "Тяньчжоу-3" успешно состыковался с орбитальной станцией

© AP Photo / Ju Zhenhua/XinhuaЗапуск первого грузового космического корабля "Тяньчжоу-1" в Китае. 20 апреля 2017 год
Запуск первого грузового космического корабля Тяньчжоу-1 в Китае. 20 апреля 2017 год - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 20 сен - РИА Новости. Китайский космический грузовой корабль "Тяньчжоу-3" в понедельник успешно состыковался с орбитальной станцией "Тяньгун", говорится в сообщении Китайской программы пилотируемых полетов.
Пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-7" с грузовиком состоялся в понедельник в 15.10 по местному времени (10.10 мск) с космодрома "Вэньчан" на китайском острове Хайнань. Через почти 10 минут полета корабль "Тяньчжоу-3" успешно отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту.
Пилотируемый космический корабль КНР Шэньчжоу-9 стыкуется с космическим аппаратом Тяньгун-1 - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Космический успех. Как Китай создает альтернативу МКС
Стыковка с основным модулем "Тяньхэ" станции состоялась в 22.08 по пекинскому времени (17.08 мск), весь процесс с момента старта ракеты до стыковки занял около семи часов.
"Тяньчжоу-3" доставил на строящуюся станцию 5,6 тонны грузов, в том числе оборудование, топливо и продовольствие для экипажа корабля "Шэньчжоу-13" из трех космонавтов, которые отправятся на "Тяньгун" в октябре.
Ранее в конце мая этого года к базовому модулю станции был отправлен грузовой корабль "Тяньчжоу-2", который успешно доставил на станцию 1,95 тонны топлива и 4,69 тонны прочих грузов для экипажа "Шэньчжоу-12" из трех человек, которые находились на станции три месяца и вернулись на Землю 17 сентября.

Станция "Тяньгун"

Строительство многомодульной китайской орбитальной станции "Тяньгун" официально началось 29 апреля этого года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль "Тяньхэ". Ожидается, что строительство станции завершится к 2022 году, для этого в общей сложности будет выполнено 12 миссий. На станции одновременно смогут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа.
Планируется, что в 2022 году к станции пристыкуют лабораторный модуль "Вэньтянь" и исследовательский "Мэнтянь". Кроме того, в 2025 году должны запустить автономный астрофизический модуль "Сюньтянь", который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.
Основной модуль станции длиной 16,6 метра и максимальным диаметром 4,2 метра получил название "Тяньхэ", в настоящий момент это самый крупный созданный в Китае космический аппарат. Здесь располагаются центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубометров), также здесь будут проводить некоторые научные и технологические эксперименты.
Помимо основного модуля, жилое пространство предусмотрено и в экспериментальных, поэтому общая его площадь составит около 110 кубических метров. Основной модуль оборудован двумя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков, а также тремя стыковочными портами для стыковки пилотируемых и грузовых кораблей.
Запуск пилотируемого космического корабля Шэньчжоу-11 в Китае - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
На севере Китая приземлился спускаемый аппарат корабля "Шэньчжоу-12"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала