Рейтинг@Mail.ru
Обнаружено новое доказательство природного происхождения коронавируса - РИА Новости, 19.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обнаружено новое доказательство природного происхождения коронавируса

Ученые нашли три ближайших "предка" коронавируса SARS-CoV-2 у летучих мышей

© KAUST/Nanographics 3D-модель коронавируса
3D-модель коронавируса
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Ученые из Университета Пастера в Париже и Лаосского национального университета нашли новые доказательства естественного происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Препринт исследования опубликован на сайте журнала Nature.
В течение нескольких месяцев они изучили 645 летучих мышей 46 видов в Юго-Восточной Азии. В результате у животных, обитающих в известняковых пещерах Лаоса, выявили три вируса, рецептор-связывающий домен (RBD, часть белка "шипа", необходимого для связывания с человеческими клетками) которых оказался близок к домену "уханьского" варианта патогена.
Медицинский работник и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии в клинической больнице скорой помощи №15 в Волгограде - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Ученые назвали наиболее живучий штамм коронавируса
По мнению ученых, эти вирусы — BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236 — можно назвать "ближайшими предками SARS-CoV-2, известными на сегодня". Вероятно, они и поспособствовали его возникновению. Однако, в отличие от SARS-CoV-2, ни один из выявленных патогенов не обладает так называемым сайтом расщепления фурином в S-белке, облегчающим проникновение в организм.
Авторы работы считают, что их исследование стало еще одним доказательством естественного появления возбудителя COVID-19. В будущем они планируют изучить возможность заражения человека вирусом при контакте с летучими мышами, а также особенности выработки антител.
В конце августа американская разведка опубликовала выдержки из своего доклада Джо Байдену об истоках происхождения SARS-CoV-2. По его итогу представители разведсообщества допустили, что коронавирус не создавали в качестве биологического оружия и власти Китая не знали о нем до вспышки заболевания. Однако к единому и окончательном выводу участники расследования прийти не смогли.
Пекин, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что придерживается открытой и ответственной позиции по публикациям на тему COVID-19. Как отмечали в Министерстве иностранных дел КНР, с самого начала пандемии страна приступила к расследованию, выявила патоген и опубликовала все ключевые данные.
Учитель проверяет температуру тела ученика в первый день частичного открытия школ в Ноиде, пригороде Нью-Дели, Индия - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
Ученые назвали опасность эволюционировавшего коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала