Рейтинг@Mail.ru
В Британии предупредили о наказании от Франции за срыв сделки по подлодкам - РИА Новости, 18.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Британии предупредили о наказании от Франции за срыв сделки по подлодкам

Британский дипломат предупредил, что Париж накажет Лондон за срыв сделки по подлодкам

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкСобор Базилика Сакре-Кер на холме Монмартр в Париже
Собор Базилика Сакре-Кер на холме Монмартр в Париже - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Бывший посол Великобритании во Франции Питер Риккетс предупредил, что Лондону не избежать наказания со стороны Парижа за срыв контракта по подлодкам для Австралии. Его цитирует Daily Mail.
«

"Франция отзывает послов в Вашингтоне и Канберре, но не в Лондоне. Это свидетельствует о том, что Париж считает Соединенные Штаты и Австралию главными организаторами заговора, а Великобританию лишь сообщником", — заявил дипломат.

По его словам, это все равно не поможет Соединенному Королевству избежать дальнейших мер со стороны соседнего государства. Франция накажет все три страны, которые отобрали у нее выгодный заказ на строительство субмарин для Австралии, считает Риккетс.
На этой неделе президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава правительства Австралии Скотт Моррисон объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. В рамках этого договора Соединенные Штаты создадут атомные подводные лодки (АПЛ) для Канберры.
На фоне этого события Австралия расторгла крупный контракт на сумму 56 миллиардов евро с флагманом французского судостроения Naval Group на производство 12 дизель-электрических подлодок класса Barracuda. В ответ на это Париж отозвал послов в Вашингтоне и Канберре для консультаций, а также отменил совместное с США празднование 240-летия Чесапикского морского сражения. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал срыв сделки с Австралией "ударом в спину".
Военный парад на Елисейских полях в Париже - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Во Франции потребовали выйти из НАТО после срыва сделки по подлодкам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала