Рейтинг@Mail.ru
В России создадут сверхдальнобойную винтовку под калибр стран НАТО - РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России - РИА Новости, 1920
Новое оружие России
В России создадут сверхдальнобойную винтовку под калибр стран НАТО

В России создадут сверхдальнобойную винтовку под универсальный натовский патрон 50 bmg

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСтрелок-испытатель вооружений Дмитрий Кузнецов с самозарядным карабином ORSIS K15
Стрелок-испытатель вооружений Дмитрий Кузнецов с самозарядным карабином ORSIS K15 - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Сверхдальнобойная винтовка калибра стран НАТО, способная поражать цели в реальных боевых условиях на дальности 2,5-3 километра, создается в России, заявил в интервью РИА Новости главный конструктор предприятия-разработчика данного оружия ORSIS (входит в группу компаний "Промышленные технологии") Максим Байметов.
«

"Мы решили пойти еще дальше: создать крупнокалиберную винтовку под универсальный натовский патрон 50 bmg (12,7 × 99 миллиметров), который применяется в широком спектре оружия, от винтовок и вплоть до пулеметов. Эта винтовка сможет стрелять на рекордные расстояния 2,5-3 километра", — сказал он.

Байметов отметил, что испытания винтовки должны стартовать в начале 2022 года. По его словам, это оружие создается прежде всего для продвижения на экспорт, однако этим проектом уже интересуются и российские силовые структуры.
© Фото : ORSISГлавный конструктор предприятия-производителя высокоточного стрелкового оружия ORSIS Максим Байметов
Главный конструктор предприятия-производителя высокоточного стрелкового оружия ORSIS Максим Байметов - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Главный конструктор предприятия-производителя высокоточного стрелкового оружия ORSIS Максим Байметов
Собеседник агентства подчеркнул, что речь идет о "настоящем" боевом оружии, которое сможет поражать цели на такие дальности не в единичных случаях, когда требуется поставить рекорд, а на регулярной основе.
«

"Тут все-таки речь идет о стрельбе для установления рекордов, а не выполнении реальных боевых задач. Заявленные нами параметры предполагают, что снайперы смогут поражать цели на расстоянии около 2,5 километра при точной стрельбе, и это будет правилом, а не исключением. Сегодня в России боевое оружие такого класса пока никто не производит", — пояснил Байметов.

Для сравнения собеседник привел в пример самую популярную разработку ORSIS — высокоточную винтовку Т-5000, дальность поражения которой составляет 1,6 километра.
Ранее в 2020 году гендиректор Lobaev Arms Владислав Лобаев рассказал РИА Новости о создании уникальной снайперской винтовки DXL-5, способной поражать цели на максимальной дальности семь километров.
Компания "Промтехнология" (бренд ORSIS) — разработчик и производитель высокоточной винтовки ORSIS Т-5000, на базе которой был создан снайперский комплекс "Точность". Ее различные модификации стоят на вооружении ФСО, Росгвардии и службы безопасности президента Российской Федерации.
Высокоточная снайперская винтовка ORSIS Т-5000 - РИА Новости, 1920, 27.11.2019
Эксперт по оружию оценил снайперскую винтовку ORSIS Т-5000
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала