Рейтинг@Mail.ru
Постпред России в Вене призвал МАГАТЭ держать на контроле ситуацию с AUKUS - РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постпред России в Вене призвал МАГАТЭ держать на контроле ситуацию с AUKUS

Постпред Ульянов призвал Совет управляющих МАГАТЭ держать на контроле ситуацию с AUKUS

© РИА Новости / Александр НатрускинДиректор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов
Директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов  - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Москва призывает Совет управляющих МАГАТЭ держать на контроле ситуацию с получением Австралией ядерных технологий в рамках AUKUS, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
"Довольно неожиданное и странное решение. Потому что, пытаясь оценить ситуацию с точки стратегической, я не пойму - зачем именно Австралии нужно приобретать сейчас такие чувствительные технологии? Рационального объяснения этому нет. А вот то, что это может создать проблемы в глобальном масштабе для режима ядерного нераспространения, это факт. И последний момент. Я думаю, мы уделим особое внимание тому, чтобы не только секретариат МАГАТЭ с его инспекционным механизмом, но и Совет управляющих как руководящий орган держал всю эту ситуацию под контролем, потому что оно того заслуживает" , - заявил Ульянов в интервью телеканалу "Россия 24".
В среду премьеры Великобритании и Австралии Борис Джонсон и Скотт Моррисон вместе с президентом США Джо Байденом объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Первой инициативой в рамках альянса станет создание атомных подводных лодок для Военно-морского флота Австралии, который отказался от соглашения с Парижем на покупку неатомных подлодок на 66 миллиардов долларов.
Эйфелева башня в Париже - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Во Франции назвали срыв Австралией контракта по подлодкам унижением
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала