Рейтинг@Mail.ru
В ПА ОДКБ ожидают, что выборы в России пройдут прозрачно - РИА Новости, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девушка голосует на избирательном участке №20-10 в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Выборы в Государственную думу
В ПА ОДКБ ожидают, что выборы в России пройдут прозрачно

Наблюдатель Кожахметов: в ПА ОДКБ ожидают, что выборы в России пройдут прозрачно

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПодготовка избирательного участка для голосования на выборах в Госдуму
Подготовка избирательного участка для голосования на выборах в Госдуму - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. В Парламентской ассамблее ОДКБ ожидают, что российские выборы в Госдуму пройдут честно и прозрачно, заявил координатор группы наблюдателей от ПА ОДКБ, председатель комитета нижней палаты парламента Казахстана по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов.
"Информационные системы очень надежные, не дают возможность какого-либо вмешательства извне. При этом ЦИК проводит большую работу, чтобы предотвратить факты незаконной деятельности, когда граждане могут проголосовать дважды", — заявил парламентарий по итогам встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой.
Замок Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Крым посетят международные наблюдатели
Он отметил, что до наблюдателей довели информацию о работе по подготовке выборов.
Как рассказал Кожахметов, в 144 странах развернули 348 участков. По его словам, российский ЦИК каждый год совершенствует законодательство о выборах и создает возможности для регистрации и голосования онлайн.
"В настоящее время в семи регионах этот эксперимент идет, и уже два миллиона 650 тысяч граждан воспользовались этой возможностью, зарегистрировались в электронной системе и имеют возможность проголосовать дистанционно с 17 по 19 сентября", — цитирует Кожахметова канал ПА ОДКБ в Telegram.
Голосование на думских и иных выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Нижнюю палату избирают на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам. По решению ЦИК, дистанционное электронное голосование состоится в Москве, а также в Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и Севастополе.
Онлайн-голосование пройдет с 8:00 мск 17 сентября до 20:00 19 сентября на портале vybory.gov.ru и mos.ru. По данным Центризбиркома, выбрать такой формат захотели 2 801 356 человек, подавших заявки, в списки включили 2 650 339.
Выборы в Государственную думу — 2021
18 июня 2021, 14:29
Инфографика
Выборы в Государственную думу — 2021Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала