Рейтинг@Mail.ru
Экс-аналитик АНБ оценил доклад ФБР по терактам 11 сентября - РИА Новости, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-аналитик АНБ оценил доклад ФБР по терактам 11 сентября

экс-аналитик АНБ Уиби: доклад ФБР по терактам 11 сентября не является полным

© REUTERS / Ray StubblebineТеракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке
Теракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Читать ria.ru в
БЕЙОНН (США), 12 сен - РИА Новости. Старший аналитик Агентства национальной безопасности (АНБ) США в отставке, бывший осведомитель АНБ Кирк Уиби призвал не считать окончательным и полным доклад независимой комиссии по расследованию теракта 11 сентября 2001 года - по его словам, некоторые предоставленные комиссии данные были сознательно изменены.
Уиби принял участие в церемонии в память о жертвах терактов 11 сентября у мемориала "Слеза скорби" в городе Бейонн в штате Нью-Джерси.
Теракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
В Британии предупредили об угрозе нового "11 сентября"
Он отметил, что программа массового слежения АНБ собирает данные обо всех независимо от того, подозревают ли того или иного человека в совершении преступления. "Иными словами, это агентство действует неконституционно и поступало так примерно в 60% своего существования в правительстве США", - сказал Уиби, добавив, что теперь к этим данным имеют доступ 16 различных правительственных структур.
"Я, как и вы, нахожусь здесь, чтобы вспомнить жертв терактов 11 сентября. Позвольте предложить вам не считать доклад комиссии... окончательным и полным. Он таковым не является", - сказал Уиби, добавив, что "определенная информация, предоставленная этой комиссии, была целенаправленно изменена".
"Справедливости не может быть без полноценной правды", - заключил он.
Угнанные террористами два пассажирских самолета 11 сентября 2001 года врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания Пентагона. Четвертый пассажирский лайнер, также угнанный террористами, упал и разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания). По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне - 189, в Пенсильвании - 44. В субботу исполнилось 20 лет с момента трагедии.
Для расследования терактов 27 ноября 2002 года в США была создана независимая комиссия (комиссия 9/11). В 2004 году она обнародовала итоговый доклад о расследовании обстоятельств трагедии. Одним из главных выводов 600-страничного документа стало признание того, что исполнители терактов воспользовались "глубокими административными провалами" в работе правительства и спецслужб США.
священник Американской архиепископии Александрос Карлуцос, член организационного комитета собора на Крите - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
"Это было как в фильме": священник рассказал о теракте 11 сентября
Последняя глава доклада была очень долго засекречена. 28 страниц были опубликованы лишь в июле 2016 года, обнародовав информацию о возможной связи между террористами и представителями властей Саудовской Аравии. При этом доказательств на страницах отчета не приводится.
В результате расследования ФБР выяснило, что 19 человек, захвативших самолеты, были обучены "Аль-Каидой"*, а все четыре пилота, управлявшие воздушными судами после захвата, брали уроки пилотирования в США. Террористы начали въезжать в Соединенные Штаты в январе 2000 года, и к началу июля 2001 года все 19 человек находились в стране.
*Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала