Рейтинг@Mail.ru
Решетников оценил экономические выгоды от интеграции России и Белоруссии - РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства  - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Союзное государство
Решетников оценил экономические выгоды от интеграции России и Белоруссии

Решетников: интеграция с Россией добавит Белоруссии 1,5% роста ВВП в год

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Максим Решетников во время брифинга в Доме правительства РФ
Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время брифинга в Доме правительства РФ - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать ria.ru в
Дзен
МИНСК, 10 сен - РИА Новости. Интеграция с Россией ускорит рост экономики Белоруссии на 1,5 процентного пункта в год, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.
Совет министров Союзного государства в пятницу одобрил 28 программ интеграции России и Белоруссии. "Это подробный план интеграции наших экономических пространств", - пояснил Решетников.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Лукашенко назвал цель интеграции России и Белоруссии
"Общая оценка для экономики - это 1,5% дополнительного роста ВВП в год, например для Белоруссии", - сказал министр, отвечая на вопрос об экономическом эффекте принятых решений. Позднее в пресс-службе Минэкономразвития уточнили РИА Новости, что речь идет об экспертных оценках после 2024 года.
"По большому счету, мы должны за очень короткое время полностью интегрировать наши рынки и сделать работу и белорусского, и российского бизнеса абсолютно понятной, сняв остатки административных барьеров", - сказал Решетников.
"Налоговая нагрузка не изменится, но это значит, что возможности отдельных субъектов пользоваться в разной интерпретации законодательством в том, что сведения, которые существуют в одной стране, недоступны в другой стране - существенно снизятся", - сказал Решетников, комментирую подписание советом министров Союзного государства 28 интеграционных документов. Они в том числе касались гармонизации налоговой политики России и Белоруссии.
"Соответственно, вырастут и объемы поступлений в бюджеты, и главным образом уйдет недобросовестная конкуренция, которая, как мы видим, за счет разных интерпретаций зачастую еще сохраняется", - заявил Решетников.
Говоря о макроэкономических подходах, он сообщил, что речь идет о синхронизации подходов в сфере статистики, прогнозирования рисков, их оценки и способов реагирования на них.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Путин прокомментировал идею создания единой валюты России и Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала