Рейтинг@Mail.ru
Памятник Колумбу в Мехико заменят статуей, посвященной коренному населению - РИА Новости, 09.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Памятник Колумбу в Мехико заменят статуей, посвященной коренному населению

© Depositphotos.com / kmiragayaПамятник Христофору Колумбу на проспекте Пасео-де-ла-Реформа в Мехико
Памятник Христофору Колумбу на проспекте Пасео-де-ла-Реформа в Мехико - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Статую Христофора Колумба, которая стояла на одной из самых оживленных улиц Мехико — проспекте Пасео де ла Реформа, заменят мемориалом мексиканского скульптора Педро Рейеса, посвященного женщинам из числа коренного населения. Об этом заявила мэр города Клаудия Шейнбаум Пардо, сообщает Artnews.

В издании отмечают, что бронзовая фигура XIX века часто становилась мишенью демонстрантов, которые осуждали роль мореплавателя в колонизации Америки. В октябре прошлого года городские власти сняли ее с постамента перед запланированной реставрацией. Это вызвало слухи о том, что фигура больше не вернется на свое место.
В прошлое воскресенье информация подтвердилась, когда Шейнбаум Пардо на мероприятии, посвященном Международному дню женщин из числа коренных народов, рассказала, что на месте памятника Колумбу появится мемориал, посвященный самыми влиятельными жительницам Мексики.
«
"Мы в долгу перед ними. Мы существуем благодаря им, — пояснила мэр. — Это история нашей страны и нашей Родины".
Ожидается, что новый памятник будет возведен к 12 октября, который в Соединенных Штатах признан Днем Колумба, а в Мексике известен, как Dia de la Raza (День расы).
Объявление Клаудии Шейнбаум Пардо следует за всемирной переоценкой памятников, посвященных историческим личностям и связанных с превосходством белых и колониальным насилием.
Например, в 2020 году воодушевленные движением Black Lives Matter протестующие, крушили и свергали статуи в крупных городах по всему миру. Одной из самых известных стала история, связанная со статуей работорговца Эдварда Кольстона в Бристоле (Англия). Ее бросили в гавань.

Памятники Христофору Колумбу тоже обсуждались как минимум в течение последнего столетия. Многие осуждали его роль в геноциде коренных американцев и трансатлантической работорговле. В прошлом году статуи мореплавателя были свергнуты и обезглавлены в нескольких городах США на фоне растущего стремления отменить федеральный праздник, посвященный его прибытию в Карибское море в 1492 году.
А в Мехико жители ежегодно собирались около бронзовой статуи в праздничные дни и пачкали ее аэрозольными красками. Но когда фигуру Колумбу сняли в прошлом году, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор отметил, что "эта дата — очень спорная и противоречивая".
Рабочие снимают статую генерала Конфедерации Роберта Ли в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, США - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
В американском Шарлоттсвилле демонтировали статуи генералов-конфедератов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала