Рейтинг@Mail.ru
В Росприроднадзоре оценили возможность дефицита холодильников - РИА Новости, 09.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Росприроднадзоре оценили возможность дефицита холодильников

В Росприроднадзоре исключили возникновение дефицита холодильников в России

© Depositphotos.com / AndreyPopovМногокамерный холодильник
Многокамерный холодильник - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Дефицита холодильников и кондиционеров из-за ограничения на ввоз в страну хладагентов не будет, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
Радионова напомнила, что 1 апреля 2021 года вступила в силу Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу о стойких органических загрязнителях. Эта поправка ввела ограничения на ввоз и вывоз гидрофторуглеродов – вещества, которым заправляются холодильники и кондиционеры. Россия определила для себя объем в 49 миллионов тонн гидрофторуглеродов, который может обращаться на территории страны. При этом в ведомство продолжают поступать заявки на экспорт этого вещества в объемах, превышающих предельные.
"Не будет у нас в стране дефицита холодильников и кондиционеров. Есть большая климатическая повестка, есть Монреальский протокол, и есть Кигалийская поправка. Вступила в силу она с 1 апреля этого года", - сказала Радионова в эфире канала "Россия 24".
Она уточнила, что еще в прошлом году было ясно, что будут сложности с регулированием.
"Сейчас два министерства (Минэкономики и Минприроды) должны решить, достигли мы этого предела (по экспорту вещества - ред.) или нет", - сказала Радионова.
Ранее издание РБК сообщало, что Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники заявила о сложностях с ввозом в страну хладагентов, использующихся в производстве и обслуживании холодильников и кондиционеров. Импортеры гидрофторуглеродов с июля 2021 года не смогли получить разрешительные документы на ввоз хладагентов и их содержащей техники от Росприроднадзора.
В магазине бытовой техники - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Эксперт рассказал, чем опасна экономия на бытовой технике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала