Космонавт сфотографировал отказавшие датчики на модуле "Наука"
Космонавт Новицкий во время выхода с МКС сфотографировал отказавшие датчики на "Науке"
© Фото : космонавт "Роскосмоса" Олег НовицкийМодуль "Наука" в составе МКС
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Космонавт Олег Новицкий во время выхода в открытый космос с МКС сфотографировал два датчика инфракрасной вертикали, которые отказали на модуле "Наука" в ходе полёта к станции, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых "Роскосмосом".
В четверг Новицкий вместе с Петром Дубровым совершают выход для продолжения интеграции "Науки" в состав МКС.
Космонавты на МКС рассказали о своем состоянии перед выходом в космос
9 сентября 2021, 09:38
Согласно переговорам, специалист подмосковного Центра управления полетами попросил Новицкого сфотографировать два датчика инфракрасной вертикали 336К на "Науке".
"Олег, давай сфотографируем эти датчики… Желательно поснимать с обеих сторон… Там надо поснимать вот эти отверстия у них с зеркалами желательно", - сказал специалист.
В августе генеральный конструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Соловьев рассказал РИА Новости, что датчики инфракрасной вертикали отказали на "Науке" при полёте к МКС в конце июля, но ориентацию модуля в пространстве помогли строить звездные датчики, и что с поставщиком отказавших датчиков будет проведено разбирательство.
До этого источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что в ходе полета "Науки" к станции было зафиксировано отсутствие сигнала с двух датчиков инфракрасной вертикали и с одного из двух звездных датчиков. К моменту сближения была восстановлена стабильная работа обоих звездных датчиков, отвечающих за точную ориентацию "Науки".
Экипаж с актрисой Пересильд успешно сдал предполетные экзамены
9 сентября 2021, 19:43