Рейтинг@Mail.ru
Талибы заявили о нарушении Вашингтоном достигнутого в Дохе соглашения - РИА Новости, 09.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талибы заявили о нарушении Вашингтоном достигнутого в Дохе соглашения

"Талибан"*: наличие членов правительства в черном списке США нарушает договор в Дохе

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкБоевики движения "Талибан"*
Боевики движения Талибан* - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Читать ria.ru в
КАБУЛ, 9 сен — РИА Новости. Наличие членов нового афганского правительства в черном списке США нарушает достигнутое в Дохе соглашение, говорится в заявлении "Талибана"*.
«
"Все без исключения официальные лица <...> должны были быть исключены из черных списков ООН и США. Требование остается в силе", — добавляется в релизе.
Двадцать девятого февраля 2020-го в столице Катара талибы и американцы подписали мирный договор: в обмен на вывод войск НАТО из республики боевики обещали разорвать связи с "Аль-Каидой"* и сесть за стол переговоров с администрацией страны.
В августе этого года на фоне выхода из региона американского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы и заявили об окончании двадцатилетней войны.
Недавно они объявили состав нового кабинета министров, его возглавит находящийся под ограничениями ООН Мохаммад Хасан Ахунд. Министром внутренних дел стал Сараджуддин Хаккани — руководитель группировки "Сеть Хаккани", объявленной в США террористической и включенной в санкционный список ООН; за его поимку Вашингтон назначал награду в десять миллионов долларов.
Другие ключевые посты тоже заняли представители движения. "Талибан"* не раз заявлял, что рассчитывает на международное признание в качестве легитимной власти в Афганистане.
*Запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала