Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ.РФ призвал банки БРИКС выработать общую повестку ESG-трансформации - РИА Новости, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ.РФ призвал банки БРИКС выработать общую повестку ESG-трансформации

© "ВЭБ.РФ"Офис "ВЭБ.РФ"
Офис ВЭБ.РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. ВЭБ.РФ предложил банкам-партнерам по БРИКС обеспечить взаимное признание национальных "зеленых" таксономий, в том числе разработанной ВЭБ.РФ и Минэкономразвития РФ, и создать на их основе единые принципы финансирования проектов устойчивого развития, сообщает пресс-служба госкорпорации по итогам ежегодной встречи банков-членов Механизма межбанковского сотрудничества (ММС) БРИКС.
Как пояснил на встрече заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, госкорпорация в партнёрстве с российскими коммерческими банками уже запускает ESG-трансформацию.
"В новой редакции федерального закона, регулирующего деятельность ВЭБ.РФ, а также в меморандуме о финансовой политике впервые зафиксирована наша новая миссия – встраивание в бизнес-процессы принципов социального предпринимательства, ориентированного прежде всего, на повышение качества жизни и благосостояния людей", - приводятся в сообщении слова Алгульяна.
При этом он отметил, что экологическая проблематика часто используется "в протекционистских целях".
Стенд национального института развития ВЭБ.РФ  - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
ВЭБ.РФ: в инфраструктуру Арктики и Дальнего Востока вложат 2,4 трлн рублей
"Вместе мы можем противодействовать планам навязать некие универсальные подходы для ускорения трансформации к низкоуглеродным экономикам", - подчеркнул Алгульян.
Он напомнил, что в августе главы Минфинов стран БРИКС договорились продвигать концепцию общей, но дифференцированной ответственности, которая предполагает, что борьба с изменениями климата должна вестись в соответствии с возможностями каждой из экономик.
Тематика устойчивого развития была продолжена на заседании Финансового форума БРИКС заместителем председателя ВЭБ.РФ Натальей Тимаковой, которая подчеркнула роль банков развития межгосударственного объединения в перезапуске инвестиционного цикла и восстановлении экономической активности в постпандемийный период.
В частности, речь идет о реализации правительственных программ по таким направлениям, как поддержка МСП, систем образования и здравоохранения, финансировании проектов в сфере промышленности, инфраструктуры, цифрового развития.
Заместитель председателя правительства РФ - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко на ПМЭФ-2021 - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Набсовет ВЭБ.РФ рассмотрел стратегию госкорпорации до конца 2024 года
Тимакова отметила, что восстановление должно носить долгосрочный и устойчивый характер и предложила ориентироваться на повестку ESG-трансформации с учетом запроса на изменение качества жизни обычной городской семьи.
По ее мнению, ММС БРИКС может стать "мастерской для сборки" новых финансовых идей и проектов по направлениям, которые не только стимулируют экономический рост, но и дают комплексные эффекты в сфере ESG.
Представители ВЭБ.РФ также призвали партнеров по ММС БРИКС продолжить совместную работу над рекомендациями по внедрению принципов ответственного финансирования с учётом опыта и лучших практик ОЭСР, а также над инфраструктурной цифровой платформой БРИКС.
Павильон Якутия на выставке Улица Дальнего Востока в рамках Восточного экономического форума - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
ВЭБ.РФ поддержит строительство АЭС малой мощности в Якутии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала