Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Иларион рассказал, что объединяет православных и католиков - РИА Новости, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит Иларион рассказал, что объединяет православных и католиков

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Общая вера в причастие объединяет православных и католиков, несмотря на то что они не признают этого таинства, совершенного в храмах друг друга, полагает председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
"Между католиками и православными нет евхаристического общения, однако их связывает общая вера в то, что присутствие Христа в освященных евхаристических хлебе и вине – не просто символическое, но реальное и всецелое, что евхаристические хлеб и вино – истинные тело и кровь Господа нашего Иисуса Христа, и что Евхаристия совершается не просто в воспоминание о Тайной вечере, но актуализирует ее для каждого верующего, участвующего в богослужении", - сказал он, выступая на открытии международного евхаристического конгресса в Будапеште. Англоязычный текст выступления предоставили РИА Новости в ОВЦС во вторник.
Подготовка к празднованию католической Пасхи в Париже  - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Когда все христиане будут праздновать Пасху в один день
Причастие в разных формах - важнейшее таинство, обязательное для христиан всех конфессий. Взаимное признание таинства причастия в христианстве означает, фактически, признание церквями друг друга и их единство, и именно обсуждение общего причастия чаще всего воспринимается верующими как знак близости объединения западной и восточной ветвей христианства, расколотых на протяжении столетий.
Уверенность в том, что таким образом возможно "обожение" - полное единение с Господом, предполагающее в том числе и полное обретение божественных качеств - объединяет православных и католиков, уверен митрополит Иларион.
"Для нас, христиан, это составляет самую суть нашего богословия. Мы можем использовать разные термины (кто-то предпочитает латинские вместо греческих), однако я убежден, что все мы верим в возможность подобного единения", - заявил митрополит Иларион.
Идея проведения евхаристических конгрессов, направленных на донесение до верующих важности таинства причастия и демонстрации многочисленности и единства, появилась в Римско-католической церкви в XIX веке. Первый такой конгресс прошел в июне 1881 года во французском Лилле. Впоследствии конгрессы проводились в разных городах мира, став международными. Будапештский конгресс в 2021 году стал 52-м по счету. В завершающей его мессе папы Римского Франциска 12 сентября примет участие первый русский католический епископ, Епископ-помощник архиепархии Божией Матери с центром в Москве Николай Дубинин.
Католики - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
"Много обид". Для христиан всего мира грядет "событие тысячелетия"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала