Рейтинг@Mail.ru
Ученые установили, какой рост был у Микеланджело - РИА Новости, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Ученые установили, какой рост был у Микеланджело

© Casa Museo Buonarroti / AnthropologieТуфли итальянского художника Микеланджело Буанаротти
Туфли итальянского художника Микеланджело Буанаротти
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Ученые из исследовательского центра антропологии, палеопатологии и биоархеологии (FABAP), расположенного на итальянском острове Сицилия, установили, какой рост был у скульптора и художника Микеланджело Буонарроти, сообщает Daily Mail.
Исследованием занимались палеопатолог Франческо Мария Галасси и судебный антрополог Елена Варотто. Они изучили три кожаные туфли одного размера, оставленные в доме Микеланджело во Флоренции после его смерти.
С помощью специальной формулы, основанной на длине (22-23 сантиметра) и ширине изделий, Галасси и Варотто пришли к выводу, что рост Микеланджело был примерно 160 сантиметров.
Хотя для современного европейца — это немного, в конце XV — начале XVI веков такой рост у мужчин считался средним. Тем более, что исследователи полагают, что старинные туфли мог носить не сам Микеланджело, а кто-то из членов его семьи или даже потомков.
© Фото : The Metropolitan Museum of Art/Art, Resource/Scala, FirenzeЛевая рука Микеланджело на портретах в разные годы жизни
Левая рука Микеланджело на портретах в разные годы жизни - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Левая рука Микеланджело на портретах в разные годы жизни
В издании отмечают, что проведенный анализ — первая попытка ученых оценить физические характеристики великого художника на основе его личных вещей.
Ранее эксперты провели несколько исследований, чтобы больше узнать о личности одного из крупнейших мастеров эпохи Возрождения. Например, они проанализировали некоторые произведения Микеланджело в разные периоды его жизни и предположили, что к концу жизни (художник умер в возрасте 88 лет — Прим. ред.) он страдал подагрой, артритом, а также у него были признаки отравления свинцом.
Для более точных данных необходимо изучить останки художника, которые ни разу не эксгумировались. Но на такой шаг исследователи пока не решаются из-за этических соображений.
Сейчас специалисты анализируют отпечатки Микеланджело, которые, как они надеются, прольют больше света на физиологические особенности великого художника.
Картина Спаситель мира, предположительный автопортрет Леонардо да Винчи
Леонардо да Винчи страдал от косоглазия, выяснил ученый
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала