Рейтинг@Mail.ru
В Шотландии обнаружили загадочные шары возрастом четыре тысячи лет - РИА Новости, 07.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

В Шотландии обнаружили загадочные шары возрастом четыре тысячи лет

© Фото : UCLan Archaeology & Anthropology / Mike LawlorШар, обнаруженный в гробнице, расположенной на Оркнейских островах в Шотландии
Шар, обнаруженный в гробнице, расположенной на Оркнейских островах в Шотландии - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. В многокамерной гробнице, расположенной на Оркнейских островах в Шотландии, группа археологов обнаружила два таинственных полированных шара, которым, как считается, более четырех тысяч лет, сообщает Daily Mail.
Редкие артефакты нашли на острове в заливе Треснесс ученые из Университета Ланкашира и Национального музея Шотландии. Раскопки в этой местности ведутся с 2017 года, и специалисты очень спешат, поскольку гробница разрушается.
«
"Это очень интересная находка", — заключила команда археологов.
Оба шара имеют диаметр около пяти сантиметров — они размером с мяч для игры в крикет. Специалисты отметили, что у одного из них идеальная сферическая форма и красивая отделка.
Для чего были предназначены изделия, пока не ясно. Специалисты выдвинули теории о том, что их могли использовать как оружие, предметы, необходимые для ритуалов или гаданий, а также обработки кожи и даже перемещения строительных блоков.
Всего на Оркнейских островах было найдено около 20 подобных шаров эпохи неолита, каждый из которых ученые считают "потрясающей находкой".

Помимо этого, при раскопках исследователи натолкнулись на останки людей и животных, керамику и различные каменные артефакты, среди которых ножи, молотки, крышки для горшков и наконечники.
В этом году археологи планируют продолжить изучать содержимое камер гробницы и попытаются определить, по какому принципу ее строили.
Археологические раскопки - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
В Турции археологи обнаружили печь возрастом 3500 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала