Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы вложили в экономику Москвы 1,4 триллиона рублей за полгода - РИА Новости, 06.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Инвесторы вложили в экономику Москвы 1,4 триллиона рублей за полгода

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкБанкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 сен – РИА Новости. Инвестиции в основной капитал в столице за шесть месяцев 2021 года увеличились почти на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 1,4 триллиона рублей, сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).
"Во втором квартале этого года инвестиции в столице увеличились на 23,5% по сравнению с прошлогодним уровнем и составили 852,9 миллиарда рублей. А за полгода объем частных вложений в основной капитал в Москве достиг 1,4 триллиона рублей, что превышает прошлогодние показатели на 20,9%. В городе созданы оптимальные условия для развития бизнеса, и, несмотря на пандемию и ее последствия, московские компании продолжают вкладывать средства в экономику и развитие столицы", - отметил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Рублевые монеты и купюры - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
В Москве в освоение семи промзон вложат 440 млрд рублей
Он добавил, что сегодня на столицу приходится около 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России. За последние 10 лет объем инвестиций в основной капитал в Москве увеличился в сопоставимых ценах в 2,7 раза.
В свою очередь, руководитель ДИПП Александр Прохоров уточнил, что доля внебюджетных инвестиций в Москве по итогам первого полугодия 2021 года составила 77%.
«
"Больше всего средств компании вкладывали в машины и оборудование: на этот сегмент пришлось 39,4% всего объема инвестиций. На возведение объектов недвижимости и благоустройство земель пришлось 30,9% вложений, на создание объектов интеллектуальной собственности – 14,2%, на строительство жилья – 13,4%", – рассказал глава ведомства.
Как указали в ДИПП, важную роль в стимулировании развития столичных предприятий и инвестиционной активности играет Адресная инвестиционная программа развития Москвы. Ее объем на 2021–2023 годах составляет 1,9 триллиона рублей. Эти бюджетные средства город направляет на реализацию приоритетных проектов в транспорте, соцсфере, благоустройстве. На каждый рубль, вложенный столицей, приходится более 3 рублей частных инвестиций.
Инвесторам предлагаются различные меры поддержки. Промышленные компании могут получить специальные статусы и снизить налоговую нагрузку – такими льготами сегодня пользуются уже 126 компаний. Средства, которые предприятия экономят за счет преференций, они вкладывают в развитие производства, увеличение объема поставок, выход на новые рынки. Так, объем инвестиций компаний со статусами промкомплекса, технопарка и якорного резидента за последние пять лет составили порядка 98 миллиардов рублей. Промышленные компании могут также оформить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, напоминают в пресс-службе ДИПП.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала