Рейтинг@Mail.ru
Рокотов: особый налоговый режим на Курилах - вариант диалога с Японией - РИА Новости, 04.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рокотов: особый налоговый режим на Курилах - вариант диалога с Японией

Мэр Итурупа Рокотов: особый налоговый режим на Курилах поможет наладить диалог с Японией

© РИА Новости / Антон ДенисовПобережье острова Итуруп
Побережье острова Итуруп  - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 сен – РИА Новости. Введение особого налогового режима на Курильских островах может стать новой вехой в отношении с японцами по курильскому вопросу, считает мэр Курильского района (Итуруп) Вадим Рокотов.
В пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на ВЭФ, заявил, что на Курильских островах будет создан беспрецедентный налоговый режим для бизнеса, он будет освобожден от налогов на 10 лет. Налоговыми и таможенными преимуществами смогут воспользоваться не только бизнесмены из РФ, но и иностранные инвесторы. Президент также подчеркнул, что отсутствие мирного договора с Японией - это нонсенс, а поправка в Конституцию РФ, где указано, что территория страны неделима и Южные Курилы навечно стали частью России, не меняет подхода с точки зрения заинтересованности в заключении мирного договора.
Килекторное судно Тихоокеанского флота на рейде у южной группы Большой гряды Курильских островов - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Лимаренко рассказал, кому будет интересен особый налоговый режим на Курилах
"Я думаю, что это (инициатива президента по Курилам – ред.) - прямой призыв к нашим японским коллегам, чтобы обратить внимание, чтобы они зашли (с бизнесом на Курилы – ред.). Это еще один вариант большого политического диалога, который уже много лет идет с разными долями успеха и неуспеха", - заявил Рокотов в интервью РИА Новости в субботу.
По его словам, два соседних государства, обладающих высокими технологиями, ресурсами и уже более 70 лет живущие без мирного договора, не могут делать вид, что их нет друг у друга.
«

"Если раньше кто-то уповал на безвизовые обмены, то люди, конечно, привыкли друг к другу, ездят, но это ни на шаг не придвинуло нас к мирному договору", - сказал Рокотов.

По его мнению, вопрос передачи островов Японии в какой-либо форме уже и ставить нельзя.
«

"Россия такая страна, которая отстаивает свои территории. Упадок сознания и политических откатов 90-х годов он закончился. Придут к нам японцы (с хозяйственной деятельностью) – мы будем рады. Пусть приезжают, открывают (производства), но в рамках законодательства - никто возражать не будет", - отметил глава района.

Он также выразил надежду на то, что объявленный президентом РФ новый налоговый режим на островах подтолкнет страны к осуществлению ранее высказанной инициативы о безвизовом пространстве между Сахалинской областью и Хоккайдо.
«

"Мне нравится идея безвизового режима, только чтобы он распространился на всех жителей Сахалинской области, чтобы в любое время сел (в самолет) - и слетал в Саппоро на выходные. Я надеюсь, что режим свободной зоны нас к этому подтолкнет. Что получится в итоге – покажет время, хотя практика говорит, что, если не приходят японцы, мы сами справляемся", - сказал Рокотов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала